27 мая 2018 г. 19:41

Закрой глаза. Сделай глубокий вдох и почувствуй запах морского ветра.
Прислушайся. Услышь суету крохотных улочек и цоколь каблуков по мостовой.
Налей себе тёплого кофе, возьми с книжных страниц пару ломтиков чумпота и наслаждайся радостно - печальным вкусом гущи событий.

Роман, начавшийся настолько навзрыд, человека заставляет почувствовать себя дома и понять, что в действительности всегда найдутся те люди, которые будут рады тебе, когда ты вернёшься домой. Те люди, которые встанут за тебя горой, даже если ты окажешься совершенно не прав. Те люди, которые, несмотря на невзгоды, будут с тобою и останутся верными друзьями.

Многие герои кардинально менялись на глазах,и первое впечатление оказалось крайне обманчивым, но именно так обычно и случается: часто кажущиеся жестокими люди оказываются жертвами непростой судьбы, а те, кто улыбается в глаза, оборачиваются абсолютнейшими эгоистами, способными на все ради собственной выгоды.

Перед одним из главных героев, Жо, стоит крайне трудная задача: сделать свою семью по-настоящему счастливой, и вдвойне непростая она оттого, что совсем недавно он лишился самого дорогого человека, потеряв всякий смысл в дальнейшей жизни и силы двигаться дальше. Чертовски интересно вливаться в события, разгадывая героев, со всеми их загадками и секретами, проблемами и радостями. А эдакая дневниковость и искренность романа делают его особенно тёплым и семейным.

"Нас делают счастливыми не дети и внуки, на нас действует любовь, которую они излучают и которой мы сами их окружаем."