27 мая 2018 г. 15:31

5 22 ответа на вопросы жизни, вселенной и вообще...

Книга, купленная совершенно случайно, по какому-то необъяснимому импульсу, оказалась именно тем, что я искала последние несколько лет. Эта книга мне понравилась, и я бы рекомендовала если даже и не конкретно её, то вообще какую-либо книгу на ту же тему любому человеку.

Скажу сразу, что я никогда прежде не интересовалась генетикой и мало что знаю из этой области. Таким образом, я не могу оценить книгу с точки зрения её правильности, что ли, правдивости и соответствия с действительностью. Кроме того, какие-то данные уже устарели, появились новые открытия, опровергались одни теории и были выдвинуты другие.

Так что скажу об этой книге как человек, не имеющий особых знаний в области генетики, совершенно случайный читатель.

Книга очень интересна. Автор просто и увлекательно рассказывает о том, что такое геном, с каждой главой поднимая новые и интересные вопросы строения человеческого организма, его развития, поведения, наследственности, предрасположенности к чему-либо. Привычный мир больших и громоздких вещей словно отступает в тень, и вот ты уже словно держишь на своей ладони вселенную в миниатюре.

Каждая глава книги - это не только рассказ о какой-либо хромосоме, но это ещё и экскурсы в историю, и вопросы об этике и морали, и географические путешествия, и рассказы о разных людях, семьях и поколениях, и много-много совершенно разносторонней информации, которая удивительным образом оказывается связана с геномом. Здесь вы найдёте даже скандалы и интриги, и множество интересных историй, связанных даже с политикой, экономикой и другими сферами человеческой жизни и общества.

Книга, несомненно, заставит задуматься о многих вопросах (или вернуться к ним), и позволит взглянуть на некоторые вещи с новой точки зрения. Конечно, даже для меня она не открыла чего-то такого совсем уж нового, чего я совершенно не знала, но во всяком случае она способна лишний раз доказать то, что вы итак подозревали.

Не знаю, как рассказать об этой книге так, чтобы не раскрыть сразу её содержания, но во всяком случае могу сказать, что книга, которая оказывается настолько увлекательной, что вызывает в человеке желание ещё больше углубиться в тему, которую она раскрывает, это очень хорошая книга.