sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

26 мая 2018 г. 00:21

4.5 Первый среди первых

Поскольку ранее мне довелось прочитать записки российского мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда" и "Нева"» (правда, издатель обозвал дневники проще - «Первое российское плавание вокруг света»), то приблизительно я знала, о чем расскажут мне записи Юрия Федоровича Лисянского, командира корабля «Нева» и напарника Крузенштерна этом путешествии.

Крузенштерн подробно расписывал совместную часть путешествия двух кораблей, да и немного рассказывал о перипетиях, выпавших на долю экипажа Лисянского в его самостоятельном плавании. Однако главы, повествующие о том периоде, когда "Нева" вышла на самостоятельный маршрут и открытия, сделанные её экипажем, естественно, содержат здесь более полную информацию. Лисянский дотошен в мелочах, он расписывает все, вплоть до цен на продукты, плотности воды и астрономических расчетов. Наверное, поэтому некоторые главы читались сложновато.

Интересно, что Лисянский не просто запечатлевает на бумаге все увиденное, он параллельно еще и записывает свои рекомендации для путешественников, которые в будущем решатся побывать в водах, изученных его командой. Так что это не просто дневники, но еще и учебник по выживанию и преодолению сложностей, подстерегающих морских странников, и этнографический атлас, который позволит облегчить налаживание контакта с местными жителями. Особенно подробно и интересно описаны природа, быт и верования населения побережья Северной Америки (ведь именно она и её русско-американские колонии и были основной целью путешествия, снаряженного Российско-Американской компанией), Бразилии, многочисленных тихоокеанских островов.

Читала я дневники как увлекательный приключенческий роман, ведь написаны они живо, да и порой акцентирует внимание Лисянский на тех вещах, описанию которых Крузенштерн не уделял много времени. Так что оба эти труда необходимо читать вместе, ведь они прекрасно дополняют друг друга.
картинка sher2408
Маршрут первого русского кругосветного плавания 1803-1806 гг.
картинка sher2408
Шлюпы «Нева» и «Надежда» во время кругосветного плавания. Художник С.В.Пен.

Спасибо за рецензию). Книжку занёс в СЖ.

очень интересно, Шери! Лисянским тоже интересуюсь, но пока понимаю, что нельзя объять необъятное :)

Это да, вечная нехватка времени:(