25 мая 2018 г. 21:09

3.5 Скандалы, интриги, расследования.

В детстве я увлекалась составлением гербариев и почти в каждой книге, побывавшей в моих руках, можно было встретить увековеченный во времени колокольчик или незабудку. Или вовсе какой-нибудь подорожник. Стиг Ларссон, возможно, тоже не чужд подобного хобби и свой роман о журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер начал с коллекции засушенных цветков в рамочках.
Их регулярно получает 82-летний дед, глава клан Вангеров.

Разглядывая безжизненную красоту, он вспоминает дела давно минувших дней, которые, кроме него, мало кому интересны. Из заинтересованных лиц остались только этот старик да полицейский-пенсионер, проведший за разгадыванием потенциальных улик 1000 часов и продолжающий думать о запутанном деле. Ну и предполагаемый убийца, продолжающий слать на день рождения причиняющие боль подарки. Сообщество причастных давнее, а потому, закостеневшее. Им срочно нужно вливание свежей крови и привлечение новых лиц.

За дело берется журналист, проигравший дело мерзавцу, имея козыри на руках. Он больше не имеет право на ошибку, поэтому подстраховывать и вдохновлять его будет девушка-виденье. Она умеет, если надо, завоевать доверие. Она - неуправляемая крылатая ракета. Целеустремленная и бездарная в плане общения. Она составляет удивительной точности и всеохватности отчеты, раскапывает все секреты. Зовет Микаэля практичным поросенком и считает привлекательным мужчиной. Команда-мечты, не иначе.

Правда, мечта явно не моя, так как все время, пока я читала книгу, мне не давала покоя навязчивая мысль: "Зачем мне все эти неинтересные детали? Я же не доклад писать готовлюсь, а детектив читаю". Отбросив решительным пинком ноги оставшийся без ответа вопрос, готова признать, что роман "Девушка с татуировкой дракона" как детектив - не плох. Убийцу угадать очень сложно или вовсе невозможно, так много всего намешано. Распутываемый клубок проблем и преступлений разматывался бесконечно долго. Работали журналист с хакером хорошо. Добросовестно. С душой подходя к выполнению контракта. Проявляли усидчивость, сообразительность и дотошность. И довели таки расследование до конца.

Что касается персонажей - слишком много родственников. Без родословной читать сложно. Так всех до конца и не запомнила. Зачем их надо было вводить - не понятно. Разве что для придания книги объема. И море лишнего текста, на мой взгляд. Из тех персонажей, что все-таки запомнились, понравился разве что журналист. И первый опекун Лисбет. Это какой же запас человеколюбия и терпения нужно иметь, чтобы спокойно реагировать на такую неблагодарную и некоммуникабельную особу?! Поразительно просто.

В целом же роман излишне затянут. Микаэль в конце сюжета издает книгу, в которой 2/3 составляют приложения – распечатка звонков, писем и прочих незаменимых в быту вещей. Вот и книга Ларссона скроена по тому же принципу. Только в ней не 2/3, а 9/10 объема занимает текст, который воспринимается как приложение. В результате, сиди, составляй подробный план комнаты - где что стоит, как выглядит. Разве что без ценников. Подробнейшая переписка Микаэля с редактором под занавес происходящего заставила осознать, что я еще никогда не была так близка к тому, чтобы бросить чтение. Наверное, это коварный литературный прием, необходимый, чтобы читатель лучше понимал состояние Лисбет, когда ей хочется пойти навалять кому-нибудь. Если это так, то Ларссон - невероятно талантливый автор. Так как прием сработал на ура.

Ветка комментариев

это потому что ты пропустила адаптационный период в виде книги))
тоже американскую?

я давно смотрела)) не знаю))
мне диск давали)

ну хоть каких то актеров ты помнишь? Крейг там был?)

думаешь я их всех по фамилии помню?)
помню только капельку самых известных фамилий и все))

была уверена, что помнишь))
ладно , эта или эта?)

ты шо) мне по работе надо очень много помнить) а мозг помнит главное для объекта))
кажется, что первая)) я давно смотрела)

какой у тебя воспитанный мозг - помнит то, что нужно, а мой творит не пойми чего)
я что, одна смотрела шведскую версию?))

фигню он тоже помнит)) но вот эти фамилии, цитаты известных людей и прочее) что не использует - не помнит)) как-то сдавала экзамен по физике, всем правила подсказывала, после того, как сдала, правил не помнила)) так и живем))) у меня феномен Холмса))
возможно))))))

твоя суперсила впечатляет)