25 мая 2018 г. 21:09

3.5 Скандалы, интриги, расследования.

В детстве я увлекалась составлением гербариев и почти в каждой книге, побывавшей в моих руках, можно было встретить увековеченный во времени колокольчик или незабудку. Или вовсе какой-нибудь подорожник. Стиг Ларссон, возможно, тоже не чужд подобного хобби и свой роман о журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер начал с коллекции засушенных цветков в рамочках.
Их регулярно получает 82-летний дед, глава клан Вангеров.

Разглядывая безжизненную красоту, он вспоминает дела давно минувших дней, которые, кроме него, мало кому интересны. Из заинтересованных лиц остались только этот старик да полицейский-пенсионер, проведший за разгадыванием потенциальных улик 1000 часов и продолжающий думать о запутанном деле. Ну и предполагаемый убийца, продолжающий слать на день рождения причиняющие боль подарки. Сообщество причастных давнее, а потому, закостеневшее. Им срочно нужно вливание свежей крови и привлечение новых лиц.

За дело берется журналист, проигравший дело мерзавцу, имея козыри на руках. Он больше не имеет право на ошибку, поэтому подстраховывать и вдохновлять его будет девушка-виденье. Она умеет, если надо, завоевать доверие. Она - неуправляемая крылатая ракета. Целеустремленная и бездарная в плане общения. Она составляет удивительной точности и всеохватности отчеты, раскапывает все секреты. Зовет Микаэля практичным поросенком и считает привлекательным мужчиной. Команда-мечты, не иначе.

Правда, мечта явно не моя, так как все время, пока я читала книгу, мне не давала покоя навязчивая мысль: "Зачем мне все эти неинтересные детали? Я же не доклад писать готовлюсь, а детектив читаю". Отбросив решительным пинком ноги оставшийся без ответа вопрос, готова признать, что роман "Девушка с татуировкой дракона" как детектив - не плох. Убийцу угадать очень сложно или вовсе невозможно, так много всего намешано. Распутываемый клубок проблем и преступлений разматывался бесконечно долго. Работали журналист с хакером хорошо. Добросовестно. С душой подходя к выполнению контракта. Проявляли усидчивость, сообразительность и дотошность. И довели таки расследование до конца.

Что касается персонажей - слишком много родственников. Без родословной читать сложно. Так всех до конца и не запомнила. Зачем их надо было вводить - не понятно. Разве что для придания книги объема. И море лишнего текста, на мой взгляд. Из тех персонажей, что все-таки запомнились, понравился разве что журналист. И первый опекун Лисбет. Это какой же запас человеколюбия и терпения нужно иметь, чтобы спокойно реагировать на такую неблагодарную и некоммуникабельную особу?! Поразительно просто.

В целом же роман излишне затянут. Микаэль в конце сюжета издает книгу, в которой 2/3 составляют приложения – распечатка звонков, писем и прочих незаменимых в быту вещей. Вот и книга Ларссона скроена по тому же принципу. Только в ней не 2/3, а 9/10 объема занимает текст, который воспринимается как приложение. В результате, сиди, составляй подробный план комнаты - где что стоит, как выглядит. Разве что без ценников. Подробнейшая переписка Микаэля с редактором под занавес происходящего заставила осознать, что я еще никогда не была так близка к тому, чтобы бросить чтение. Наверное, это коварный литературный прием, необходимый, чтобы читатель лучше понимал состояние Лисбет, когда ей хочется пойти навалять кому-нибудь. Если это так, то Ларссон - невероятно талантливый автор. Так как прием сработал на ура.

Ветка комментариев

я вот эту смотрела

Не знала о такой :) между актрисами, играющими гг, улавливаю некоторое сходство :)

и это неспроста)) а вот актеры на роль Микаэеля разные. Крейг гораздо жестче)

Понятно. Но чего-то сравнивать не хочу :) один фильм и баста. Ну может, со временем доберусь до книги, но для этого меня должно переклинить :)

это будет необычный опыт))

Для меня точно ;)

у меня не получается представить твою рецензию на эту книгу)) придется надеяться, что тебя все таки переклинит на ее прочтение)

А я так очень хочу прочесть эту рецензию)))

и я хочу, даже очень)

Надо активно интриговать))

Как интриговать человека, видевшего фильм?

Если бы ты интриговала меня, то надо было бы говорить, что там все жестче))
А вот с Мари нужен другой ход...трактовка характера героини не поменялась в фильме?

мы с Мари разные фильмы смотрели, так что я без понятия что там с трактовкой в американской версии) а ты разве не смотрела?

Я нет)) я притворяюсь нежной ланью;))

в смысле? ланям религия не позволяет фильмы смотреть?

Лани перематывают сцены насилия, а читают с большим удовольствием;))

нам, носорогам, такие сложности не понять)

нам, ланям, иногда тоже надоедает притворяться;))

и тогда вы смотрите такое от чего у носорогов волосы встают дыбом)

И рог ломит)))

и хвост отваливается

Зато новый отрастет длинным и с кисточкой)))

и бантом!

Мне уже жалко носорога)))

убереги его от травм, посмотри фильм сама)

Бережешь вымирающие виды?
Тогда с Крейгом выберу)) на ночь , для хорошего сна)

почему с Крейгом?

А у меня постер отчего-то именно с ним вспоминается)))

Предпочла настырного Бонда мирному шведу?

Мне Бонды блондины не нравятся))
А ты с ним смотрела или а-ля натюрель?

я вообще с Нуми Рапас смотрела))

Значит натюрель))

:D поживем-увидим :) иногда на книгу, когда очень даже твоя, сложно подобрать слова. Особенно, когда она настолько твоя, что читаешь без отрыва, без заметок и закладок.

на несвою подобрать проще. не волнуйся из за этой книги) само напишется))

Как разнесет на эмоциях, да? :D

Мариш, может хоть главу прочитаешь, жуть как интересно , что ты про нее писать будешь)))

Не-не, у меня же планы, я Натали обещала книгу в апреле начать, а начала только сейчас. Не люблю нарушать обещания...

а параллельно две книги?

Нее, я так не делаю. Меня замучает ощущение, что я изменяю другой книге. Короче, говорю же, все сложно :D особенно тараканы в моей голове :)

почувствовала себя ветреной особой)

Не стоит :) я во время учебы долго читала по несколько книг параллельно да побыстрей, чтобы успеть к парам. Печальный опыт, не хочу так больше.

к каким только экспериментам не подталкивает нас учеба

Угу, потом несколько лет не читала вообще.

надо же было дать усвоиться прочитанному

Возможно, но лучше было бы как-нибудь без этого :)

теперь это уже часть истории и твой жизни, не зачем сожалеть.

Да, конечно :)

Мари, порадуй нас) прочти и напиши в стили "хард")))

Это когда "ё-моё что это было?!" :D я редко ругаюсь, редко ставлю даже тройки. Зато долго выбираю, что прочесть... Да и пунктик на том, что если книгу начала, просто обязана домучить до конца, какой бы занудой она ни была. А там дочитаешь и думаешь "ну дочитала же, значит, все не так-то плохо" :)) короче, сложно у меня с этим :D

Вот те же тараканы - и дочитать надо, если взялась и ниже тройки поставить рука не поднимается, раз дочитала))

Ну вот, ты меня понимаешь :)

Ага)) это близко к стилю, и ещё "я бы его порвала, мерзавца")))
У меня вот недомученные Танатонавты укоризненно выглядывают)

хочешь прикол? я сегодня начала читать Вебера))) про богов.

Действительно прикол))
Информируй меня , пжлст, как там на Верберовском Олимпе жизнь протекает))

уныло. он перестал шутить и это оказалось фатальной ошибкой.

Как помнится, он уже в конце первой начал серьёзно относиться к своему творческому процессу))

в самом конце, на впечатления от всей книги не особо сказывалось. только на впечатлении об авторе)

Поскольку он не отделяет свой гений от литературы, ожидаю только ухудшения(((

да, обострение мании величия прогрессирует

От Верна перешёл к Джойсу?

к себе он перешел

Рядом с таким никому на полке не стоять;)) все к этому и шло.

Бедные Танатонавты :)

они не бедные, они- мертвые. а впереди их ждет работа ангелом, а потом учеба в школе богов.

Ооо, меня пока не тянет на такое :)

да, сразу браться за Вербера не стоит, надо сначала на Ларссоне потренироваться)

потом еще Симмонса надо попробовать. и только тогдааа)

Симмонса читает муж, "Гиперион", и говорит, что такое мне вряд ли подойдёт :)

я склонна согласиться с твоим мужем) а ему как?

"Средне после "Дюны" Герберта" - вот его ответ :)

и он прав! так ему и передай)

Окей, передам. "Дюна" ему понравилась очень, теперь ищем книги. Хочется же еще в нормальном издании :)

ой, только не пытайтесь читать все. максимум Дети Дюны. а дальше очень слабо.

Тут уж я не властна :) говорит, будет ждать все книги в АСТ-дизайне :)

а, на тогда ладно) я предупредила а дальше решайте сами.

Даа, предупреждение передала, а так мне сложно вообще ему советовать,у нас очень разные литературные предпочтения :)

ну и не советуй, с литературой то он и сам разберется)

Ну да. Обрастаем книгами.

Вот Галя прояснила тебе ситуацию))

вся тетралогия в одной фразе)

Ты переплюнула лаконичностью самый краткий пересказ))

мне вот интересно, чего он именно к олимпийцам прицепился. его что в Греции обокрали или не издают? уже в Танатонавтах бросилась в глаза его предвзятое отношение к греческим туристам, но я не думала что это выльется в его стремлении потоптаться на греческой мифологии.

Так они же самые классические и самые харизматичные)) выбор естественен))

мог бы над скандинавскими поиздеваться или над индейскими. они сейчас модные.

Скандинавские на него могут наслать дуэт Тор-Локки)
А индийцы в нирване или саблями машут многоруко....

не пойдут асгардцы на такое. Локи кому нибудь из своих деток перепоручит
я про другой континент. синеньких и многоруких подзабыли в последнее время.

Может поржать захочет?)))
Кецалькоатля вспомнила? Вот прочла бы о них что -нибудь...

вряд ли, масштаб не тот.
его пернатого) да, было бы неплохо

А ты какую хочешь научно-просветительскую или магически- реалистическую?

интересную и чтобы нравилась)

Пирамиду опасаюсь предлагать) боюсь будет очередной сказочный герой, типа Колобка;)

что за пирамида? Если Роллинса, то скорее всего колобок. а у Голдинга совсем не про змея)

Я вот о такой Хосе Лопес Портильо - Пирамида Кецалькоатля ))
С одной стороны интересно, с другой боязно.

аудио есть?

Я не нашла(

тогда ждем , когда озвучат. я закину в виш, на всякий случай.

Узкая тематика(( вряд ли скоро дождемся...

у нас же вечность в распоряжении, ты не забыла?

У меня адаптационных период в разгаре)) на время уже и не обращаю внимание;)