25 мая 2018 г. 21:09

3.5 Скандалы, интриги, расследования.

В детстве я увлекалась составлением гербариев и почти в каждой книге, побывавшей в моих руках, можно было встретить увековеченный во времени колокольчик или незабудку. Или вовсе какой-нибудь подорожник. Стиг Ларссон, возможно, тоже не чужд подобного хобби и свой роман о журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер начал с коллекции засушенных цветков в рамочках.
Их регулярно получает 82-летний дед, глава клан Вангеров.

Разглядывая безжизненную красоту, он вспоминает дела давно минувших дней, которые, кроме него, мало кому интересны. Из заинтересованных лиц остались только этот старик да полицейский-пенсионер, проведший за разгадыванием потенциальных улик 1000 часов и продолжающий думать о запутанном деле. Ну и предполагаемый убийца, продолжающий слать на день рождения причиняющие боль подарки. Сообщество причастных давнее, а потому, закостеневшее. Им срочно нужно вливание свежей крови и привлечение новых лиц.

За дело берется журналист, проигравший дело мерзавцу, имея козыри на руках. Он больше не имеет право на ошибку, поэтому подстраховывать и вдохновлять его будет девушка-виденье. Она умеет, если надо, завоевать доверие. Она - неуправляемая крылатая ракета. Целеустремленная и бездарная в плане общения. Она составляет удивительной точности и всеохватности отчеты, раскапывает все секреты. Зовет Микаэля практичным поросенком и считает привлекательным мужчиной. Команда-мечты, не иначе.

Правда, мечта явно не моя, так как все время, пока я читала книгу, мне не давала покоя навязчивая мысль: "Зачем мне все эти неинтересные детали? Я же не доклад писать готовлюсь, а детектив читаю". Отбросив решительным пинком ноги оставшийся без ответа вопрос, готова признать, что роман "Девушка с татуировкой дракона" как детектив - не плох. Убийцу угадать очень сложно или вовсе невозможно, так много всего намешано. Распутываемый клубок проблем и преступлений разматывался бесконечно долго. Работали журналист с хакером хорошо. Добросовестно. С душой подходя к выполнению контракта. Проявляли усидчивость, сообразительность и дотошность. И довели таки расследование до конца.

Что касается персонажей - слишком много родственников. Без родословной читать сложно. Так всех до конца и не запомнила. Зачем их надо было вводить - не понятно. Разве что для придания книги объема. И море лишнего текста, на мой взгляд. Из тех персонажей, что все-таки запомнились, понравился разве что журналист. И первый опекун Лисбет. Это какой же запас человеколюбия и терпения нужно иметь, чтобы спокойно реагировать на такую неблагодарную и некоммуникабельную особу?! Поразительно просто.

В целом же роман излишне затянут. Микаэль в конце сюжета издает книгу, в которой 2/3 составляют приложения – распечатка звонков, писем и прочих незаменимых в быту вещей. Вот и книга Ларссона скроена по тому же принципу. Только в ней не 2/3, а 9/10 объема занимает текст, который воспринимается как приложение. В результате, сиди, составляй подробный план комнаты - где что стоит, как выглядит. Разве что без ценников. Подробнейшая переписка Микаэля с редактором под занавес происходящего заставила осознать, что я еще никогда не была так близка к тому, чтобы бросить чтение. Наверное, это коварный литературный прием, необходимый, чтобы читатель лучше понимал состояние Лисбет, когда ей хочется пойти навалять кому-нибудь. Если это так, то Ларссон - невероятно талантливый автор. Так как прием сработал на ура.

Ветка комментариев

Сочувствую тебе в твоих страданиях)
Хотя у меня самой книга прочиталась на ура, даже детали не смущали))

спасибо!
похоже, тебе удалось сконцентрироваться на чем то помимо деталей) интересно, на чем?

На Саландер)) она мне нравилась, интересно было следить за ней.

Дюймовочка с моторчиком и топором)

Мне бы такое не пришло в голову))
Ее автор скорее с Пеппи ассоциирует. Мне правда Линдгрен не нравится, но все же...

У Пеппи как то больше позитива)

Ну да, наверно) но у Саландер и жизнь потяжелее, откуда там позитиву взяться.

И она взрослее. Кто знает, какой вырастет Пеппи, особенно, если повторит путь Саландер.