25 мая 2018 г. 15:32

4.5 История про бомбоклатов и мазафакеров

Для меня этот роман стал откровением - раньше если и доводилось читать нечто подобное, то это было на порядок менее профессиональное и интересное, а скорее - пошлое и неинтересное, но роман Марлона Джеймса захватил если не с первых же страниц (их прочтение ушло на некоторое привыкание к стилю письма и "речи", если позволите, персонажей), то потом уже было не оторвать.

Произведение вышло монументальным - большим по объему и историй, переплетенных в нем. Центральная фигура романа - Певец или Роберт Неста Марли, или если по-простому, сэр Боб Марли. Каждая из глав - это рассказ того или иного персонажа, основные персонажи повторяются в следующих главах, а некоторые появляются лишь единожды, но такая многослойность дает не просто пищу для ума (и памяти), но еще и своеобразный интерес о том, как тот или иной человек видит одну и ту же ситуацию.

Да, этот роман далеко не для массового читателя, но и беспросветной чернухой я бы его тоже не назвал - именно тем он и цепляет, что историю, рассказанную автором, хочется дочитать до конца, и пусть мы знаем, что сам Певец не умер от "того самого" покушения, но скончался немногим позже и от тяжелой болезни, тем интереснее узнать как и что и где.

Основная тема романа - жизнь в ямайском гетто, которую можно описать одной цитатой "можно убрать человека из гетто, но гетто из человека - никогда".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!