25 мая 2018 г. 09:41

Мягко говоря, я была удивлена этой книгой. То и дело подмывало посмотреть на обложку, я действительно не ошиблась и автор - Джоанн Харрис?
Романы Харрис, несмотря на психологическую сложность историй, пропитаны светом. А ещё - ароматом и божественным вкусом бесконечного числа волшебных блюд, которые готовят персонажи. Но только не в "Мальчике с голубыми глазами".
Кажется, эта история - яркий пример того, что делает с нами интернет. Зачастую то, кем мы являемся на самом деле и то, кем себя представляем в сети - это совершенно разные личности.
В книге тесно переплетаются правда и вымысел, и чем дальше, тем более размытыми становятся границы этих двух миров.
Честно говоря, я так и не смогла до конца отличить правду от лжи. Кто кого убил, убил ли вообще, это фантазии человека, ищущего славы, или чистосердечное признание маньяка? Запутанная история с открытым финалом, написанная по принципу интернет-блога, не оставляет приятных впечатлений.
Итог: пойду лучше "Ежевичное вино" перечитаю. Та Джоанн Харрис мне нравится намного больше.