JuTy

24 мая 2018 г. 20:14

Спойлеры!

Эта книга является олицетворением очень многого, о чем я не люблю читать: взаимоотношения отцов и детей, измены мужа, не особо нравятся такие элементы, как перескакивание повествования во времени или рассказ о факте смерти героя в первой же главе, а как к этому пришли - всю остальную книгу. Но, несмотря на это все, эта книга мне очень понравилась. Она невероятно легко читается. Перескакивания во времени абсолютно не напрягают, и всегда понятно, какой период имеется в виду. Написано очень мягко, будто эту историю рассказывает очевидец событий, который безумно любит людей, про которых он говорит. И вот эта любовь автора к героям и то, чему книга учит и как учит - все это мне настолько понравилось, что на все нелюбимые элементы мне было абсолютно все равно.

В основе сюжета случай, произошедший с Лидией. "Лидия мертва. Но они пока не знают..." - с этого начинается книга. Постепенно мы узнаем всех членов семьи Лидии. Есть мать, которая мечтала стать врачом, но в университете влюбилась, вышла замуж и похоронила свои мечты. Вначале. А потом просто перенесла все свои чаяния на дочь. Есть отец, китайской внешности, который всю жизнь отличался от всех людей своего окружения. "Другой" - таким он был всегда, и больше всего на свете хотел чтобы дочь была "как все". Дружила, ходила в гости и в кино, общалась и улыбалась. Даже если хочется не улыбаться, а выть от отчаяния. Есть Нэт, всю жизнь грезивший космосом и хотя бы малейшим вниманием родителей. Но им не до него. Вся их жизнь крутится вокруг Лидии. А Лидия это понимает, но любит их и воплощает их надежды в жизнь, чтобы добиться их одобрения: списывает контрольные по физике, потому что перестала ее понимать и делает вид, что дружит с массой девочек из школы, хотя на деле всегда одна. И только Нэт знает настоящую Лидию. Есть еще Ханна - младшая дочь-невидимка. И маленький зверек, который мечтает о крохе любви и внимания. А пока просто собирает "сокровища" - вещички других членов семьи, которые им не нужны. Так она чувствует себя ближе к своей семье, которой нет до нее дела. И ее мне было жаль больше всего. Вообще вся книга очень пронзительная, но в то же время мягкая. Поучительная, но этот урок ты принимаешь с радостью. Потому что задевает за душу и хочется, чтобы ни в какой семье мира никогда не происходило то, что произошло с Лидией, Нэтом и Ханной.

ФМ 2018, за совет огромное спасибо Klena_Til . Видишь, мне даже очень понравилось!)))
Собери их всех

Юля, ты не представляешь, как я рада, что тебе понравилось!)
А рецензия просто замечательная! Я прям будто книгу перечитала)

И я рада) а то после твоих слов, что не понравится, всерьез уже боялась ее читать :D
Спасибо) Мне о многом хотелось сказать, но это невозможно без спойлеров, так что с чистой душой повесила предупреждение и написала рецензию-спойлер >_<

Ты же сама пишешь, что в книге есть все то, что тебе не нравится) вот я и переживала)
Да, об этой книге хочется говорить спойлерами.