2 апреля 2011 г. 02:01

Прочитано в рамках флэшмоба 2011

"Стража" я прочитать собирался давно, поэтому совет по флэшмобу пришелся в самый раз:)

Книга мне понравилась. Пожалуй, она не лучше и не хуже того, что я читал у Пехова ранее (за исключением "Пересмешника", разве что).
Понравились герои. В особенности Пугало. :)

Про Пугало вообще стоит сказать отдельно. Есть у Пехова в книгах такой тип героев - забавный и умилительный спутник главного героя. В "Сиале" - Кли-Кли, в "Искре и Ветре" - Юми. Персонажи эти забавны, неизменно вызывают улыбку. Не могу объяснить, почему я упрямо относил суровое брутальное Пугало именно к этому типу героев. За ним было очень интересно наблюдать, надеюсь в "Аутодафе" оно еще вернется (вместе с Людвигом, конечно).

Теперь немного о самой книге :) Повествование разбито на шесть повестей, каждая из которых, по сути, является независимой в плане сюжета. Однако, развиваются они хронологически, события, произошедшие ранее, оказывают непосредственное влияние на дальнейшее развитие истории.

Не могу сказать, что какая-то часть мне понравилась, а какая-то - нет. Все они по-своему интересны. Хотя, отмечу следующие:

"Ключ от рая" - самая глубокая, в плане смысла. Спойлерить не буду, кто прочтет - тот поймет. Вроде и идея проста, но заставляет задуматься...

"Ангел смерти" - шикарная атмосфера. Самая сильная в этом плане часть.

"Чертов мост" - тут больше всего понравилось именно развитие сюжета, плюс динамика повествования. Немножко детектива и вкусно написанная кульминация однозначно делают именно эту повесть самой любимой:)

Надеюсь, не будет спойлера, если я скажу, что финал в книге достаточно открытый, подразумевающий продолжение. Впрочем, продолжение-то уже есть, и уже не терпится его прочесть. :)

Да, книжка отличная как и прода:) скорее бы финальную прочитать:)