margo000

1 апреля 2011 г. 23:43

И так подхожу к отзыву на эту книгу, и сяк - никак не могу подобрать нужных слов.

Роман-мечта. Роман-полет. Роман-мираж.
Вот как-то так...

Для меня он был невероятно увлекателен: до состояния "не оторваться! ах, отстаньте все от меня, дайте дочитать!", до мурашек по коже от ожидания и боязни прочитать в финале что-нибудь пошлое, разрушающее твой внутренний полет (нет, не было этого разочарования! Грин бережно выпустил тебя в жизнь с этим особенным чувством, поселившимся в твоем сердце, - с чувством Прикосновения к Чуду).

А какие имена и географические названия!!! Город Лисс, главные герои Гарвей, Биче Сениэль, Фрэзи Грант... Было время, когда я видела сны о гриновских мирах!..

...Писала-писала, но решила стереть. Не меня сейчас читать надо - самого Грина!
А я рискну вставить сюда слова одной из моих любимых песен Владимира Ланцберга, написанной под влиянием этого романа.

ЭТО ТОЛЬКО РАССТАВАНЬЕ

Это только расставанье,
Как ни жаль, но навсегда.
Вот и все,
Прощай - не мучься и не мучай...
Два весла и скрип уключин,

все несчастья,
все напасти накликая...
Одиноко режут воду
золотые фонари.
Фрези Грант - простите, кто она такая?

Может, странно, но, признаться,
я совсем ее не жду,
и в ночи ей фонарем махать
не буду..
Просто, каюсь, не расслышал
в лихорадочном бреду,
как зовут
мое обманчивое чудо...

Два весла, и скрип уключин,
и восток светлей чуть-чуть...
Может, вовсе мне искать ее
не надо?
Просто мне в бреду казалось:
суждено когда-нибудь
обнаружить,
что Несбывшееся -
рядом

Это только расставанье
Как ни жаль, но навсегда
Вот и все. Прощай - не мучься и не мучай
Два весла и скрип уключин,
и тяжелая вода
и под банкой - анкерок
на всякий случай.

Ветка комментариев

А я, кстати, к этому с большим пониманием отношусь (к тому, что не всех "цепляет). Это ж здорово!!!! Насколько разную музыку мы слышим, насколько разные ниточки к нам протягиваются и держат нас....
А уж Грин - это, действительно, не "универсальный" автор. Т.е. он многим может показаться и странным, и искусственным, и просто неинтересным. В общем, он из тех, кто или "попал", или "не попал" - среднего, пожалуй, и нет.
Я, более того, как-то смотрела на него отвлеченным, абстрактным взглядом - и очень хорошо поняла, за что его можно не принять. И постановочность/условность происходящего, да, тоже увидела.

Но меня он сразил просто напрочь.
Причем даже не лет в 13, когда первый раз "Алые паруса" прочитала, а лет в 21-22, когда запоем читала у него все подряд.

Спасибо за поддержку и добрые слова!!!)))