margo000

1 апреля 2011 г. 21:27

ООО!!!
Как это я вдруг до сих пор не написала об этом авторе??!!
Задорный, остроумный, ироничный, смелый, дерзкий, ГЛУБОКИЙ и МНОГОГРАННЫЙ!!!
Нет-нет, я бы продолжила - просто боюсь, что за обилием слов пропадет суть того, что я хочу сказать.

К сожалению, плохо знаю его биографию (надо будет как-то порыться, почитать), но всегда поражалась: как?! его еще не выслали???!!!
Впрочем, его вынужденный (временный) отъезд на Камчатку - не высылка ли???
Да и вынужденная смена фамилии (на Ю.Михайлов) - не выпад ли власти против этого талантливого смельчака??? (вот видите, как полезно писать о книге/авторе - твои скудные познания начинают укладываться по нужным полочкам и приобретать более понятный смысл).

Сколько подковырок и буквально пощечин, направленных против наших порядков (далеко не человечных, порой вызывающих ужас своим "многоличием", "двойной, если не тройной бухгалтерией", фальшью и патетическим пустословием).
/Эта грань Ю.Кима открылась для меня с его "Песни учителя обществоведения" - это же невероятно глубокое, восхищающее меня вот уже много лет произведение искусства!!!/

И вдруг другая сторона: невероятно трогательные, приобретшие дополнительную прелесть засчет прекрасной музыки, слова к известным песням, полюбившимся нам по фильмам "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Двенадцать стульев", "Про Красную Шапочку", "Бумбараш" и много других.

Давайте негромко,
Что было – то было.
Прошло.

Конечно, ужасно!
Нелепо! Бессмысленно!
О, как бы начало вернуть?
Начало вернуть
Невозможно, немыслимо.
И даже и думать забудь.

Займемся обедом.
Займемся нарядами.
Заполним заботами быт.
Так легче – не так ли?
Так проще – не правда ли?
Не правда ли, меньше болит?

Не будем хитрить

Ах, как это мило.
Очень хорошо,
Плыло и уплыло.
Было – и прошло.

P.S.: Не могу удержаться, чтоб не написать о чудесной хулиганской песне-спектакле Ю.Кима, которую мы буквально заслушивали до дыр на кассете, давясь от смеха и подпевая каждой строчке.
Я про "Золушку" - песню историю о том, как эту сказку ставили в воинской части! Не слышал ли кто-нибудь???
Просто обхохочешься!!!))
(ой, только что нашла эту аудиозапись, а это оказывается - "Золушка в лагере для военнопленных"!!!)

Удивительно! В качестве цитаты вы привели песню, которой я заслушивался, когда ее исполнял Миронов!!!

Да....
Я бы еще привела в пример несколько своих любимых строчек из песен Кима, да вот совесть надо иметь.....:)