23 мая 2018 г. 09:46

Великолепно!
Чего ждешь от исторического романа?

Интересного повествования, не помешает немного приключений, симпатичный главный герой, да и пара хороших битв не будет лишней. Но не менее важно, чтобы исторический роман при этом остался историческим. Насколько это возможно конечно. Потому что нет ничего увлекательней событий, которые происходили в реальной жизни.

Конечно, при этом стоит осознавать, что автор побывал в тех временах в своем воображении, а не на машине времени. Однако и воображаемое становится по - настоящему захватывающим, чем подробней оно отражает реальность. Чем больше более менее правдоподобных фактов – тем лучше.
Потому что как не крути, а наша картинка прошлого, складывается, прежде всего, на основании книг и фильмов, а не на основании научных монографий и учебников. Это конечно не относится к профессионалам - историкам.

И если фильм, по которому можно составить представление о далеких временах, найти достаточно сложно, то с книгами гораздо проще.
Безусловно, книга Бернарда Корнуэлла «Последнее королевство», которая является первой в цикле, рассказывающем о становлении Англии как государства, таковой является.

В ней рассказывается о том периоде времени, конца 9-го века н.э., когда само существование Англии, как таковой было под угрозой. Страна была практически на грани исчезновения под натиском датчан. Да, это те самые викинги, во главе с самым распиаренным викингом всех времен и народов - Рагнаром Лонгброком. Корнуэлл сразу говорит, что этот персонаж вымышленный, в отличии от многих других имен датчан, таких как Ивар Бесскостный, Убба, и другие. Автор называет их датчанами, справедливо замечая, что викинг – это не национальность, а род занятий.

Датчанам противостоит король Альфред, который еще не стал Великим. Этот король еще не король Англии, а только её части, не самой большой. Но все еще впереди. Этот человек стал тем, кто запустил, те исторические процессы, которые и привели к появлению империи, над которой никогда не заходит солнце.
Интересно, что примерно в это же время, на наших родных просторах, начинает править Олег, создает свое государство, подчиняет окружающие племена, воюет с хазарами.
А ведь Олег тоже из этих, Лонгброков )))

Впрочем, всё это было бы достаточно скучным чтивом, если бы не Утред!
Главный герой книги, вокруг истории которого, писатель и создает полотно великого противостояния. Утред, который был рожден править своей землей и замком в Нортумбрии , еще мальчиком теряет всё и попадает в плен к Рагнару.

История о том как, мальчик становится мужчиной, о трудном выборе, который ему предстоит сделать, решить, кто он на самом деле - составляет ту самую нить, благодаря которой книгу читать интересно.
Эта история написана с иронией, с ясностью и простотой, по отношению ко всем персонажам книги. Здесь нет злобных и тупых викингов, или просто трусливых саксов, нет лицемерного патриотизма, или излишней жестокости. Здесь есть люди, которые ведут себя по-разному в разных ситуациях. Не более того. И такой подход очень привлекает.
Без сомнения буду читать дальше эту историю! Ведь она только начинается!

Книжное путешествие.
Спасибо russischergeist за рассказ о книге, благодаря чему и начал читать )))

Ветка комментариев

Уже собрала стопку переизданий Корнуэлла, книжная интуиция говорит, что мне понравится, но все никак не доберусь=) Но такие положительные отзывы все ближе меня подталкивают к книжному шкафу)))

Уже собрала стопку переизданий Корнуэлла

Завидую!