23 мая 2018 г. 09:46

Великолепно!
Чего ждешь от исторического романа?

Интересного повествования, не помешает немного приключений, симпатичный главный герой, да и пара хороших битв не будет лишней. Но не менее важно, чтобы исторический роман при этом остался историческим. Насколько это возможно конечно. Потому что нет ничего увлекательней событий, которые происходили в реальной жизни.

Конечно, при этом стоит осознавать, что автор побывал в тех временах в своем воображении, а не на машине времени. Однако и воображаемое становится по - настоящему захватывающим, чем подробней оно отражает реальность. Чем больше более менее правдоподобных фактов – тем лучше.
Потому что как не крути, а наша картинка прошлого, складывается, прежде всего, на основании книг и фильмов, а не на основании научных монографий и учебников. Это конечно не относится к профессионалам - историкам.

И если фильм, по которому можно составить представление о далеких временах, найти достаточно сложно, то с книгами гораздо проще.
Безусловно, книга Бернарда Корнуэлла «Последнее королевство», которая является первой в цикле, рассказывающем о становлении Англии как государства, таковой является.

В ней рассказывается о том периоде времени, конца 9-го века н.э., когда само существование Англии, как таковой было под угрозой. Страна была практически на грани исчезновения под натиском датчан. Да, это те самые викинги, во главе с самым распиаренным викингом всех времен и народов - Рагнаром Лонгброком. Корнуэлл сразу говорит, что этот персонаж вымышленный, в отличии от многих других имен датчан, таких как Ивар Бесскостный, Убба, и другие. Автор называет их датчанами, справедливо замечая, что викинг – это не национальность, а род занятий.

Датчанам противостоит король Альфред, который еще не стал Великим. Этот король еще не король Англии, а только её части, не самой большой. Но все еще впереди. Этот человек стал тем, кто запустил, те исторические процессы, которые и привели к появлению империи, над которой никогда не заходит солнце.
Интересно, что примерно в это же время, на наших родных просторах, начинает править Олег, создает свое государство, подчиняет окружающие племена, воюет с хазарами.
А ведь Олег тоже из этих, Лонгброков )))

Впрочем, всё это было бы достаточно скучным чтивом, если бы не Утред!
Главный герой книги, вокруг истории которого, писатель и создает полотно великого противостояния. Утред, который был рожден править своей землей и замком в Нортумбрии , еще мальчиком теряет всё и попадает в плен к Рагнару.

История о том как, мальчик становится мужчиной, о трудном выборе, который ему предстоит сделать, решить, кто он на самом деле - составляет ту самую нить, благодаря которой книгу читать интересно.
Эта история написана с иронией, с ясностью и простотой, по отношению ко всем персонажам книги. Здесь нет злобных и тупых викингов, или просто трусливых саксов, нет лицемерного патриотизма, или излишней жестокости. Здесь есть люди, которые ведут себя по-разному в разных ситуациях. Не более того. И такой подход очень привлекает.
Без сомнения буду читать дальше эту историю! Ведь она только начинается!

Книжное путешествие.
Спасибо russischergeist за рассказ о книге, благодаря чему и начал читать )))

интересно. добавила в список)

Не пожалеешь!

надеюсь))

а ты слушал или сам читал?

Уже собрала стопку переизданий Корнуэлла, книжная интуиция говорит, что мне понравится, но все никак не доберусь=) Но такие положительные отзывы все ближе меня подталкивают к книжному шкафу)))

Уже собрала стопку переизданий Корнуэлла

Завидую!

Я тоже обожаю исторические романы, нельзя же только детективы и детективы. А потому сразу приметил как вы только взялись читать Корнуэлла, но не мог вспомнить читал этот роман или другой. После вашей рецензии все стало на место. Читал, было дело. Спасибо огромное за воспоминания об отличной книге!

Тоже частенько такое бывает!
Теперь заглядываю в конец цикла и думаю, успеют перевести или стоит браться за учебники )))

Полагаю, что не успеют. Переводы в этой серии делают через пень-колоду это вам не бестселлер, хотя было время целые полки стояли с этой серией.

Возможно в связи с выходом сериала ситуация изменится.

А я и не знал. Да, сегодня кино двигатель издательских планов. Очень вероятно. Будем ждать, возможно я тоже подключусь, если финал будет виден.

У Корнуэлла скорее получаются хорошие исторические романы, чем не получаются, но у нас издают не все

К сожалению! Но не будем оставлять надежд.

Витя, очень-очень рад, что тебе понравился Корнуэлл, по-моему, ты уже дальше продвинулся, да? Вторую книгу прочитал?

Да, вторая книга "Бледный всадник" тоже прочитал. Понравилось. Еще раз жалею, что у такой классной книги нет озвучки. Но будем надеяться, что благодаря сериалу и цикл переводить начнут и озвучку сделают )))

если б кто Литвинову подсунул!