22 мая 2018 г. 19:53

Перед глазами новостные сводки прошедшего года: изнасилования, жестокое обращение с животными, беженцы в Европе, петиции и флешмобы, споры с пеной у рта, соцсети, телешоу...
ЮАР времён позднего апартеида - страна контрастов стала фоном для романа «Бесчестье».
В нескольких километрах действуют совершенно разные моральные законы. Главный герой оказался неуместен ни в одном из этих обществ. Формалистически пуританские, города «белых» европейских колонизаторов, и дикие (для нас, но не для них) нравы коренного населения.
В голове засела услышанная где-то фраза «В былые времена выдать девушку замуж за насильника являло собой защиту женщин от насилия». А если вы пришли на землю людей, для которых эти времена вовсе не «былые», как спасать свою честь?

Да, и ещё в книге нет ни одного героя, вызывающего симпатию. Они все по-своему неприятны, но я не могу испытывать уважение к Дэвиду, Люси , Петрасу и даже Бев Шоу за позицию, позицию, которой они следуют, даже вопреки здравому смыслу. Дэвиду было достаточно подписать готовое письмо ректору, чтобы выйти из этой скользкой истории сухим из воды, Люси предпочла остаться на ферме, олицетворяя собой взаимоотношения двух рас на «чёрном» континенте: ощутив на себе ненависть и последующее слияние.

Особое восхищение вызывает композиция романа. Отзеркаливание с искажением, поу-поу, сюжет лучом проскальзывает по коридору кривых зеркал, приобретая разные формы, но оставаясь целостным, ни одного лишнего диалога, множество смысловых одновременно, в большей или меньшей степени пронизывают каждый эпизод.

Мне это не показалось чересчур жестким или мерзким, как пишут многие. Тоскливо, мрачно, с налетом безысходности-да. Но такие книги нужно читать, нужно иногда погружаться в пучину этих неприятных эмоций через книги, через искусство, чтобы расшевелить своё окостеневшее от шаблонов мышление. Жизнь разная, и у каждого своя правда, своя честь и своё бесчестье.