xbohx

Диванный Эксперт

21 мая 2018 г. 16:23

Если книга для детей или подростков, то это не значит, что она будет лёгкой и прочитается за час. Некоторые книги для детей заставляют думать не меньше взрослых, а через некоторые продираешься, как сквозь дикорастущие кустарники. Эта книга оказалась как раз такой. За время работы в книжном я повидала разных родителей в поисках книг для их детей. Чаще всего просят что-нибудь веселое, с приключениями. И почти никто не ищет для ребенка серьёзную книгу, поднимающую важные темы: о заболеваниях или смерти. Как только описываю, например, чудесную книгу “Мой дедушка был вишней” и упоминаю, что у мальчика Тонино умер дедушка, то меня сразу прерывают словами “Нет-нет, нам что-то жизнерадостное”. Герману Фюлькту 11 лет. Внезапно этот беззаботный ребенок оказывается наедине с проблемой, которая подкосила бы и взрослого: Герман сталкивается с болезнью, от которой начинает терять волосы. После этой фразы среднестатистический родитель меня перебьёт и попросит очередную книгу о приключениях Финдуса и Петсона.
А эта история о том, как ребенок переносит серьёзные испытания, когда никто вокруг не может ему объяснить, что происходит. Все (в том числе и родители) только и говорят, что всё будет хорошо. Но последнее, что необходимо ребенку в такой ситуации, это жалость. Лучше хороший честный разговор, чем сдувание с него пылинок.
Но эту книгу я не буду советовать детям не по причине непростого сюжета, а из-за языка. Да, он действительно непрост для ребенка. Даже взрослый будет перечитывать некоторые предложения несколько раз (а может всё дело в переводе) из-за их странного построения, заковыристых метафор. Дети, скорее всего, сочтут книгу очень скучной, к сожалению. Но для взрослых пусть она будет руководством к действию о том, как не стоит поступать.
картинка xbohx