21 мая 2018 г. 10:13

В последнее время у меня настолько плохо было с янг эдалтом (да и с другими книгами, если честно), что найти то, что наконец-таки НРАВИТСЯ - это ошалелый восторг!
Книга действительно хороша, особенно в своем жанре. Но я была бы не я, если бы не нашла пару недостатков. Занудство со стажем так просто никуда не денется. Но сначала о плюсах.
Мне очень понравился мир. Не то, чтобы он вызывает приятные ощущения. Нет, мне не хотелось бы там жить, да и побывать опасно для здоровья. Но он прекрасен в своей атмосфере, интересном описании, множестве отсылок к нашему миру. Гриши с их невероятными способностями меня тоже покорили.
Главные герои интересны своей разностью и похожестью одновременно. Темный и жестокий Каз, гениально продумывающий планы и манипулирующий людьми, кажется практически неуязвимым, но имеет свои болевые точки. Сулийка Инеж, попавшая в Кеттердам совершенно не по своей воле, бывшая рабыня, нашедшая свою цель. Энергичный Джаспер, открытый с виду, но скрывающий многое. Нина, предавшая и борющаяся. Матиас, преданный и жестокий, воспитанный в атмосфере войны и геноцида. И юный Уайлен, который с первого взгляда не кажется созданным для этой жизни и работы. Они очень разные. Каждый со своей судьбой, болью и надеждами. Но их объединяет общая цель, общий кураж от задуманной авантюры.
Мне понравился язык автора и переводчика (не знаю даже, чья тут заслуга больше), хотя видела в других рецензия, что для некоторых тяжеловат и скучен. Но мне было идеально. Ход повествования тоже отлично держит в напряжении, но дает передышки в спокойных моментах даже когда дело доходит до самых горячих действий. Главы, написанные от разных лиц (хоть и каждый раз от третьего), помогали лучше понять героев, объясняли многое, что было загадкой до этого. Единственное, что пока меня гложет... Воронов шесть, но повествование ведется лишь от пяти из них. Подозрительно однако.
И кратенько по поводу недостатков. Да, тот самый пресловутый возраст героев. Я понимаю, что это янг эдалт, и читатель должен ассоциировать себя с героями и бла-бла-бла... Но, блин, семнадцатилетний гений преступности? Идеальное владение пистолетами или ножами? Ну это очень не серьезно.
Второе. Мне так и не понятно было, почему гриши в рабском положении в Кеттердаме. С их умопомрачительными способностями они могли бы править всеми этими людьми...
И да, были сцены, к которым много вопросов, но... Не очень хочется заострять на них внимание. Ведь когда в остальном вся книга хороша, не можешь оторваться от нее и продолжаешь думать о героях вне чтения, то на многое закрываешь глаза.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное путешествие"