ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 мая 2018 г. 00:45

"Судьба глубоко впечатана в наши гены."

Мне очень нравятся книги, где главными героинями являются сёстры. Книги, где огромную роль играют семейные ценности. Большое внимание уделено отношениям между сёстрами и семьёй в целом. Наверно, потому что у меня есть старшая сестра. И мне крайне близко то состояние, когда свою сестру хочется то задушить в объятиях, то убить и больше никогда не видеть.

В центре этой книги небольшой отрезок жизни сестёр тройняшек. Тройняшек, вы представляете??? Недавно став матерью, я с ужасом думаю, а как справляются эти мамы с двойняшками или что еще хуже тройняшками. Но для детей это, безусловно, здорово! У тебя всегда есть близкая подруга и даже не одна!

Сёстры Лин, Кэт и Джемма празднуют свой 34-й день рождения. Одна из них глубоко беременна. Но тут случается ссора и у беременной торчит вилка из живота, а другая на полу в обмороке. Так начинается книга. Но узнать, кто троих беременна, а кто в обмороке, мы сможем лишь в самом конце книги. До этого нам предстоит узнать, что же они из себя представляют - Лин, Кэт и Джемма.

Автор даёт нам отрезок жизни примерно в год. Год до этого рокового дня рождения. За этот год мы ближе узнаём сестёр. Помимо текущего года постоянно случаются флэшбеки в прошлое. У каждой за плечами свои взлёты и падения, печали и радости. Но в любую минуту сёстры были рядом, готовые поддержать друг друга.

В своей книге Мориарти показывает, что даже у самых близких могут быть секреты. Могут быть ситуации, которые, кажется, не поймёт даже самый близкий человек. Или ситуации, о которых, банально стыдно рассказать. И жизнь у сестёр не одна на троих. Жизни у них у всех разные. Да и по характеру женщины совершенно разные.

Эта книга о жизни. Да, так банально. Она о нас с вами. Она показывает такие вещи, как измена мужа, насилие в семье, панические атаки. Ведь с каждым из нас это может случиться. Так и сёстры, как обычные девушки, сталкиваются каждая со своей бедой.

Автор очень здорово прописала каждого героя книги. Действия и диалоги совмещены с переписками, что тоже создает некую правдивость истории. А ещё автор даёт понять, что детство накладывает большой отпечаток на последующую жизнь детей. Именно поэтому так важно для детей расти в семье, где всегда прекрасная атмосфера, царит уют и понимание. А родители любят друг друга.

Очень уютная и тёплая книга. О том, что никогда не поздно все изменить. Никогда не поздно начать всё заново. И о том, что где-то обязательно есть человек, который способен преодолеть твою "критическую отметку".

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света с капитаном Врунгелем", страна Австралия и "Школьная вселенная", доп #13 Нравология.