Aplegeyt

20 мая 2018 г. 22:17

Если вы не задумываетесь, почему драконы и собаки разговаривают, а волшебник женится на дочери морского царя, значит сказка написана с душой. "Роверандом" - поучительная история для самых маленьких о вежливости и уважении к старшим, и о том, что у каждого в этом мире есть своё место, где его любят и ждут. Не англичанам без многочисленных сносок будет сложно разобраться в кое-каких отсылках (названиях, именах и прозвищах), но это не делает сказку хуже. Она легка, интересна, непредсказуема и динамична. В ней всё волшебно, и мир наполнен чудесами. Особенно мне понравилась луна, и тёмная, и светлая сторона там по-своему хороши. Будь я крохой, с лёгкостью бы поверила в Человека-с-луны, который вовсе и не человек, но умеет готовить самые лучшие и светлые сны и знает, как приструнить вредного дракона - виновника регулярных лунных затмений. Забавно, что обычный щенок Ровер-Роверандом не теряется на фоне этих ярких личностей, ведёт себя как и положено нормальной собаке в пору юности: лает, играет, носится вокруг и мечтает вернуться домой. А ещё - стать живым, а не деревянным, как когда-то желал и Пиннокио.