20 мая 2018 г. 14:12

5 А что, если в нашем мире появятся Врата?

"Эффект Врат" - это одновременно и детектив, и фантастика. Причем детективная линия прочно завязана на фантастическую, а это большая редкость. Чаще всего в книгах подобного жанра детектив сам по себе, фантастика сама по себе. Но тут все иначе.

Расследование ведет инопланетянин, а главная обвиняемая - Алиса - девушка с Земли. Чем дальше погружаешься в сюжет, тем больше понимаешь, что убийство не может быть случайным или завязанным на личные мотивы. Тут тонкая политическая игра и каждый из представителей разумных рас мог имеет свой мотив для убийства. И люди, к сожалению, тоже показывают себя не с лучшей стороны.

Мне очень понравилось, как в книге описан мир. Вроде бы наши дни и все так привычно - машины, соцсети, телефоны. Но кое-какие отличия уже начинают проявляться. Испания для родителей Алисы уже стала "нашей", тогда как планета Фрио - далекий курорт. Визовая система работает в прежнем режиме, только люди обязаны пускать на Землю инопланетян. Вот и выходит, что Алисе приходится сдавать отпечатки пальцев, тогда как ирбужец Расэк перемещается по нашей планете без проблем. В интстаграме новый тренд - фото с инопланетным бойфрендом. Читаешь и понимаешь, что скорее всего все именно так бы и произошло, все эти мелочи делают мир невероятно ярким.

На самом деле сделать главным героем инопланетянина - отличный ход, ведь можно его глазами показать Землю. Расэк немного высокомерный, мне он даже показался циничным. Он хочет раскрыть это дело, так как это поможет вылечить его маму. Он умен, замечает детали, остроумен и носит футболки с земными надписями.
Алиса любит путешествовать, но одновременно с этим привязана к дому. Она носит на шее маленький серебряный домик, который ей подарил папа, в трудные минуты сжимает его в ладони. Её явно подставляют, причем делают это свои. За несколько дней, проведенных на Госке, она разочаровывается в людях и принимает решение быть с Расэком. Что ж, это решение вполне очевидно.

В заключении хочу сказать, что "Эффект Врат" - вторая книга серии, я читала обе. Их можно читать по отдельности, можно по порядку. Каждая история закончена, но их связывает общая нить - тайна самих Врат и их Создателей. Надеюсь, в следующей книге автор эту тайну раскроет.