20 мая 2018 г. 11:49

5 Тени сгущаются

Серия книг про наднепрянскую Ирку Хортицу - это удивительный мир, где славянская магия тесно переплетается с современной реальностью, где в героев просто невозможно не влюбиться, а отдельный фразы и цитаты становятся девизом по жизни.
Ведь где еще древняя Табити Змееногая может оценить достоинства айфона, обычный мальчик-пижон станет богатырем, черти гордо утверждают, что они из Европы, а коза может спасти мир?

"Жизнь - как тесно набитая маршрутка: не повернешься, чтобы кому-нибудь ногу не отдавить."

В этой книге Ирке предстоит путешествие в загадочный и опасный мир Ирий, ведь как еще спасти дорогого ей человека? Там же она приоткроет завесу многих тайн как своей жизни, так и чужого мира. Ситуация усугубляется еще и тем, что под ногами вечно путается говорящий Пенек, который вовсе не так прост, как кажется.
Эта часть более мрачная и жесткая по сравнению с ранее вышедшими частями, от описания жутких обитателей Ирия и Мертвого леса буквально мороз по коже. А сцену набега тварей на деревню я читала буквально уткнувшись носом в книгу. Нам приоткроются многие тайны, но тут же добавятся новые, не менее загадочные и таинственные.
Тени сгущаются.