19 мая 2018 г. 14:18

4 Я горжусь тобой. Просто иногда наша истинная судьба отличается от той, что мы себе вообразили.

Обычно я стараюсь обходить подобные книги стороной. Я прекрасно знаю свои вкусы, и романы с любым намеком на тему "из грязи в князи", не вызывают доверия, хотя это слово и не совсем подходит. Скорее всего стандартный шаблон известен и от "Девушки в переводе" не ожидаешь оригинальности. В принципе так и есть, но почему же тогда поставила весьма высокую для меня оценку книге? Сейчас постараюсь объяснить.

Для начала, просто обязана сказать, что в последние время я перечитала свою любимый жанр, из-за чего потребовался отдых. Книга Джин Квок стала отдушиной для мрачного читателя. Простой язык, незамысловатый сюжет - выигрышный вариант для любого писателя.

Персонажи книги - шаблоные. Злая тетушка; мама, зарабатывающая гроши ради лучшей жизни дочери; А-Ким - гениальный ребенок,которая повзрослев, совершает такие же простые ошибки, как и большинство девушек в мире.

Сюжет даже описывать не буду. От себя могу сказать, что читала с удовольствием, правда ближе к концу ситуация начала напрягать. Ну не люблю я всю эту шумиху вокруг любви и ложности выбора. То есть, А-Ким всю жизнь старалась, училась, у нее долг перед матерью, а тут она потеряла всякую рассудительность и стала, как и большинство девушек. Может я чего-то не понимаю, но я представляла себе ее жизнь иначе.

Концовка романа тоже не вызвала восторга, собственно из-за этого и снизила оценку. Вот эта встреча была лишней и ненужной, лишь посыпала соль на рану. Достигнутый успех - да, это меня порадовало, но ведь она к этому всю жизнь шла, так что удивляться особо нечему.

В целом - хорошая книга. Легкая, с доступным смыслом. Читаешь и душа отдыхает.

4 из 5
картинка Wolf94

За совет спасибо Rainbow_Angel
Книга прочитана в рамках игр:
Книгомарафон 2018 Май
Лампомод 2018

Полностью согласна с тем, что концовка была лишней. Но наверное это американский идеал, т.к. у них действительно считается, что ради учебы в колледже/университете можно пожертвовать если не всем, то очень многим.

знаете, но я не против того, что она пожертвовала семьей ради достижения успеха. Что ее ждало с этим парнем? Он бы ей мозг съел из-за ее стремлений получить образование, плюс, он видел ее лишь домохозяйкой, но она достойна лучшего! ее выбор - одобряю. Единственное, что лично мне не понравилось, что она решила отыскать его через столько лет!

Мне кажется, что несмотря ни на что она сама не до конца верила, что у них все кончено. Не зря же у нее все это время не было отношений.

на мой взгляд это глупо. она прекрасно знала, что не успев расстаться он побежал к своей бывшей. А так как А-Ким девочка умная, то должна была понимать, что история их закончена. Да даже если бы и нет, то у них бы ничего не выгорело. Он - обычный парень и тот факт, что девушка умнее его - коробит. Год бы как-нибудь прожили вместе и разбежались.