knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

18 мая 2018 г. 09:50

4 Нет повести печальнее на свете, чем та, в которой "гибнут" дети

«Вас ничто не изменит, не может изменить. Вы вдвойне, втройне паразиты…»
Это и многое другое скажет Чарльз. Не самый словоохотливый, обычно сдержанный… Чарльз.
Скажет в вечер воскресенья, чем немало удивит - Селию, Марию и Найэла, которые, сразу же после его ухода, начнут копаться в прошлом, в себе.
«Поговаривали, что мы незаконнорожденные, что мы приёмыши, что мы маленькие скелеты из шкафов наших Папы и Мамы».
Ничего удивительно в подобных разговорах не было, «небожителям», частенько перемывают косточки и без приёмной Малахова, а тут и повод нашёлся, дело в том, что Мария была дочерью Папы, Найэл – сыном Мамы, а маленькая Селия, их общим ребенком.
Где Мама – танцовщица, Папа – певец.
И вместе они – Делейни, а там, где Делейни – царит вечный Хаос.
Вчера они в Лондоне, завтра в Париже, весь мир у ног их таланта.
Им прощали:
«Я не могу репетировать, пока в моей комнате не будет голубых портьер» и не только.
Их терпели, а с ними и свиту прихлебателей… живность (кролики, птицы, собаки), что они возили с собой, не имея постоянного места жительства.
Для детей, существовало только два правила:
- ценить тишину по утрам, время, когда их Папа и Мама отдыхают.
- вести себя тихо в театре.
На этом всё!
И кто виноват, что из детей, от которых ничего более не требовалось, детей, которых ни в чём не ограничивали (все их фантазии осуществлялись тут же – не отправлялись… в шкаф), выросло то, что Чарльз именовал Паразитами?

А теперь, стоит и вам познакомится с ними поближе.
Начну с Марии, в чём-то, тот ребенок, та, когда-то зачинщица всех проказ, мне близка. И беспричинной радостью и любовью к музыке и…
В настоящем, Мария, помимо того что блистала на сцене, по совместительству имела не гласный статус непутевой жены Чарльза. Вот, его слова обращённые к ней, в тот же вечер:
- Ты не личность. Не женщина.
- Ты смешение всех персонажей.
- Такой женщины как Мария никогда не существовало.
- Твои дети бегут к Полли, к няне, потому что она живая.

Она действительно была непутёвой матерью, что до личности… была. Только Найэл умел рассмотреть настоящую Марию. Просто, ей, не обрезали крылья, как другим, обычным и не звёздным детям.
Там, где Мария, там и Найэл. Если Мария была честолюбива и маска с её лица не сползала, то, Найэл был равнодушен к своему успеху.
Когда-то он был очень молчаливым и застенчивым ребёнком и очень любил свою маму, такую далёкую и холодную, как звезда. Мама не всегда его замечала и только музыка, его особая игра на рояле, вывела их на общую дорогу, жаль, что она быстро… оборвалась.
Он уже успел заработать состояние на простеньких мелодиях, тех, что дарят беспричинную радость. Даже прошедшая война - не стала помехой. Он, как и Мария, продолжали радовать публику.
Найэл не ценил, ту, как говорят, крупицу таланта, что ему досталась от мамы. Я же, как и подруга дней его суровых, считаю, что некоторые, глаз вырвут за умение, писать такие мелодии.
Найэл, это, как бы часть меня самой, - скажет Мария.

Селия, дитя обоих родителей, имела, большое, щедрое сердце Папы, без его эмоциональной несдержанности и изящные манеры мамы, без её разрушительной силы. Что-то в ней было и от Марии, а что-то и от Найла. Имела талант к рисованию. Её рисунки, даже схематичные, те, что на скорую руку, пока выдавалась минута-другая, представляли интерес для издательства, но…
Мне было жаль эту девочку, очень жаль. Когда, с уходом Мамы, её более взрослые приятели по играм разъехались, она осталась с Папой. С этим махровым и не только Эгоистом, жадным до внимания. Мало ему было баб и прислуги, ещё и няньку в виде дочери, подавай.
Как-то он скажет – я сломаюсь без неё, а Селия, услышит и запомнит.
Ох, и бесил меня этот товарищ, в дальнейшем.
Родную дочь, превратил в личную прислужницу, которая должна была его обихаживать, день и ночь, исполнять любой его каприз.
Считаю, что Чарльзу не следовало быть столь жестоким по отношению к Селии. Ревность к Найэлу это одно, а Селия – одинокая старая дева, желающая всем услужить, другое.
Представьте такую картину: Папа, в стельку пьян после банкета, а дочурка, 17-ти лет, сначала, не без помощи прохожего, доставляет его до дома, а там… уложи дочка папочку, никуда не ходи… часа три у кровати, в неудобной позе застыв… пока Папа пускал пузыри; спал и видел сны.
В итоге, Папа добьется своего, Селия забросит рисование, забив на контракт. Посвятит ему, всё своё время.
Мечты сбываются, вот только цена бывает очень высока. Оно того стоило?

Финал, в принципе, логичный, закономерный. И даже… не очень-то и грустно.

Читать книгу, при условии, что вам интересно, как можно стать… Или взрасти Паразита.

Настёна, nastena0310 , шлю привет тебе в обед))

Интересно, а тебе понравилось? Оценку вижу, рецензию прочла, но мне показалось, что ты холодно о них написала...отчего? Герои не понравились или что-то задело?

Мне понравилось) Мне не понравился читатель)) Ерисанова бы лучше начитала)
А мне показалось, что я просто - плавно про них написала... как-то так))
Да и много написала, не всё же вываливать, что-то и вам оставить нужно))
Тут же, что-то типа биографии каждого, а не история ради истории)

Мария - близка... папа - бесил. Селию очень жаль, да и Найэла, в детстве, было.

Отмечу себе, что лучше прочесть глазами))
Значит я ошиблась))

Пока никто другой не начитал.;)
Я заметила за собой, что влияет на меня то, как книга написана, влияет на написание отзыва))
некая связь с музыкой...

Вот потому ты чтецов тщательно выбираешь)) чтобы музыка внутри тебя совпала со звучанием книги)

Скорее, под настроение в данный момент - выбираю книгу)) А чтец, должен подходить книге, как голос песне, как-то так))
С книгами, что я читаю глазами, та же петрушка) Что получила, то и вылила)

Музыкально-литературный дуэт ))

ага)))
почитай Паразитов, присмотрись к Марии в детстве - она там про музыку в себе говорила, у меня тож самое)) вообще, многое из ее детства, во мне))

Как только доберусь)) на Марию пристальное внимание.

там еще Фрида будет) чудоковатая)
мне уже страшно)))

кстати, книга также, льётся плавно, потому, отзыв не мог быть другим)

Тоже огорчают истории, когда родители превращают детей в прислугу, в нянек. Убивают их право на собственную жизнь, на собственное счастье.
Тут я с тобой. ))

Какими только словами я этого папочку того этого... ух...
спасибо друг)

Ты знаешь такие слова? О_О

у меня мама на заводе работала))))

М, по наследству перешло. :-)

та нет))
и я потом - на заводе, секретарем, 2,5 года работала))
да и - не в камере живу, разные люди попадаются, попадались))

От такого лексикона пользы больше чем от инглиша. :-)

это да) некоторые, лишь такой язык понимают))

Рада, что оценка положительная, хоть и без восторгов) Не во всем правда совпали, особенно Селию по разному увидели, я увидела, что она шла на поводу у Папы только потому что сама этого хотела, вот она паразит, как по мне, в том плане что не может жить без "хозяйского организма". А Мария и Найэл мне очень по душе, потому и конец вижу не грустным,а открытым))

Только Найэл умел рассмотреть настоящую Марию.

А вот здесь полностью согласна, потому и видела их парой, несмотря ни на что.

ну да, по-разному)
я вижу иначе, у Найэла была Мария, у Марии был Найэл, а у Селии - папа. Характер мягкий, плюс, именно папа спас её, когда опустился туман, он был ее рыцарем, пока была жива мама. плюс - всегда помнила - я сломаюсь без нее. одни, услышат такое и махнут ручкой, другие - не смогут махнуть.
Ее отучили в зародыше так жить, как по мне )в общем, по-разному)
так-то да, было бы неплохо, чтоб тот корабль, что он видел, до того... вернулся к нему))

нууу... твоё право)

одни, услышат такое и махнут ручкой, другие - не смогут махнуть.

я здесь опять же не увидела у нее желания махнуть ручкой, вот в чем дело, устраивал такой симбиоз не только папаньку, но имхо, и ее.

Ее отучили в зародыше так жить, как по мне )

Не увидела я отучения, наоборот из всех троих детей она была в самом выгодном положении, общая дочь, а не нагулянная не пойми где не пойми с кем.
но понимаю, что мы тут останемся каждая при своем мнении, не совпали что поделать)) зато книга обеим понравилась, считаю, это главное)

Дафна не рассусоливает такие вещи, у нее же всегда по верхам. Так по верхам, что до конца не понятно, спали М и Н или нет))
Это да... тут, смотрим по-разному)) Конечно, главное, что книга понравилась)

Зато какой простор для полета фантазии)) А что еще у нее в планах?)

пока - ничего... может Козла освою))))

понятно))

а ты сама как, считаешь их паразитами ?)

Обычная богема - Найэл и Мария)
В принципе, у мужа было правО назвать так жену) рога она ему не раз успела наставить и не видела за собой вины. Жила в свое удовольствие и плевала на всех)
Если раздать места троице, то:
1 место - Мария
2 место - Найэл
Селию мне жаль. Угождающая всем "прислуга" - не может быть паразитом.
3 место - Чарльз))
вот как у меня) Женился на актриске и был рад этому, ничего не пытался изменить, ни разу не поговорил, что ему не нравится, что его не устраивает.
как-то так))

у мужа было правО назвать так жену)

сейчас влезу с тобой в дискуссию...((
мне вот таких мужчин не жалко совершенно и никогда. Захотел жениться на красавице светской, нужно принимать и последствия. А то хотят и рыбку съесть, ...и остальное.
И Селию мне не жалко, была возможность исправить жизнь, а привыкла просто плыть по течению. Так проще, понятно.
И в целом,обычные люди они для меня были)

Мне тоже не жалко, потому он и паразит)
а мне было жалко ребенка, когда она плакала, будучи еще крохой... она была в изоляции с самого детства... и что ей надо было? бросить отца? она же подписала контракт, но - папаша слег, а оставить она его не могла, да и да... привычка уже.
тем - дали упорхнуть.

так-то да и для меня... просто, немного чокнутые и с полным отсутствием морали, никто не привил)

ну в детстве я с тобой согласна, вообще сложно с такими родителями расти. А потом-то так и продолжала плыть по течению, хотя понятно, что так привычнее)
меня вообще название убило, все-таки исправленное "Богема" лучше передает суть происходящего, на мой взгляд)

именно, у нее закостенело это все. в общем, родом из детства... ей как личности не дали оформиться. безликая мышка.
общение только в узком кругу, ни мира не знает, ни людей... вот и поплыла. и привыкла уже быть, кому-то полезной. если бы дочь Марии не написала, стала бы писать рассказы, рисовать и всё.
знаешь, я ждала, когда она пришла в больницу, что там встретит того, кто помог их с отцом довести... и у них сложится, ан нет)) и жаль. я бы тогда 5 поставила))

)) ага) очень хлесткое название))

если бы дочь Марии не написала, стала бы писать рассказы, рисовать и всё.

думаешь ? мне показалось, что вот ей нужно о ком-то заботиться, чувствовать себя нужной и все, больше ничего не надо.

это было бы, конечно, здорово, но это была быуже совсем другая история...)) автор не любит нарочитых хэппиэндов, мне кажется)
хоть тут согласились))

она не из тех, кто навязывается. Чарльз раз - почти послал и всё, она сразу - я паразит и готова сидеть в норке. если б не написала бы. думаю.) она бы не стала сама писать, побоялась бы гнева Чарльза. а тогда, что ей делать?) одно вытеснило другое, всё просто) я вижу так
ага) у Настены свой хэппи, у меня свой)))
угу, не любит)

согласна))

я не поняла)) тут я с тобой полностью)
а про хэппиэнд у меня с Настиным схож))
)))

а ну хорошо, нашлись общие точки))
считаешь, что у них с Марией вышло бы?)
даже несмотря на то, что самой Марии он в этом виде нафик не нужен был?)

Вот плюсуюсь насчет мужа!)

жизнь детей, звездных родителей не всегда сахар... эта сторона медали?

скорее, как можно прийти к паразитизму) тут, скорее, биография - звездных детей)

и для этого не обязательно быть звездным и даже ребёнком :)
хорошо написала, Наташик! но я всё ещё мимо Дафны похожу :))

на звездных накладывается - известность и вседозволенность. тут, не только родные родители - позволяли всё, а и левые люди) ну и показано, что будет, если - не тормозить воображение деток)
Спасибо, Мари)
и рассказы не хочешь попробовать?)

Не, я пропускаю))

ну, значит время твоё и Дафны- не пришло еще))

так что - всё лучшее конечно впереди))

конечно;)))

Так и мелькает книга в ленте))

не потянуло к чтению?))

У нас с Дафной больше складывается с романами,а вот повести и рассказы не идут))
Но узнаю стиль автора))

Очень интересно мне Ленусь, что бы ты по роману, по героям сказала)
Да, стиль ее, с ноткой недосказанности)
Мне тоже не все у нее нравится... но без дележки по жанрам)

Ты слушала это произведение как я поняла?долго по времени?
Финалы у неё всегда "додумай сам")))

ага, недолго - 15:57:00) читает дядька, монотонным голосом, но слушать можно, когда неможно, я не слушаю)))
это да))

ничего себе)))

мало - много?)))
для меня, это средняя величина)) я люблю, недельку и чуть больше, с одной, потому что выбрать бывает, мне - очень сложно)) а так.. .слушай и не парься))

многовато)))

так три героя, и по всем нужно рассказать)))

я пока не готова)))

хомяк уже запасся - понимаю))

Ты знаешь мою нелюбовь к длинным простыням))) Эту же простынку я прочитала залпом,видимо моя тема)) Не видела и не слышала у нее данной книги. А знаешь ведь у Дафны очень нелегкая судьба была. Она очень любила отца и во всем его поддерживала, поэтому Селия и есть Дафна в свое когда то время...

Знаю) Думаю, что твоя, даже немножко уверена) Есть в чем покопаться)) Правда чтец, немножко нудный попался...
Не знала... вполне может быть. Такие яркие картины.

Ок) Когда нибудь дойду до нее )

Не сомневаюсь.:)