17 мая 2018 г. 14:48

Один из нас лжет. И это автор книги. Это ложь даже не с первой строки, а с обложки. Лжет не один, а все. И тут вспоминает он, тот самый доктор с викодином и тростью. Так что факт, что врут все меня не удивил. Этого я и ждала.
Заявка истории пересказана в аннотации, точно и без лишних подробностей. Пятеро заходят в кабинет, четверо выходят. Правда я представляла, что это будет происходить немного иначе. Но это уже мои домыслы. Совершить это убийство есть мотив у каждого из героев. Но вообще-то, не только у них. Только во время расследования об этом забывается. Вообще, это книга не про полицейских, ведущих расследование. И даже не про частных детективов. Каждый из героев пытается разобраться в произошедшем своими силами, а не просто плыть по течению.
Вообще, про то что главные герои предстают перед нами как набор штампов понимает и автор. А скорее всего, даже специально показывает нам их в таком свете. Но по ходу книги все они развиваются, особенно Эдди. На мой взгляд она совершила просто невероятный рывок вперед.
Все герои показались мне живыми, со своими плюсами и минусами. Ошибающимися и сознающими свои ошибки.

спойлер
Тем чудовищнее кажется мне план Саймона разрушить их жизни. Ведь на самом деле никто из них не сделала чего-то соразмерного тому, что он устроил.

Если говорить о главной интриге, я угадала на половину. Мотивы, способ и сопутствующие моменты я не раскусила, а вот чья это была идея я раскусила.
Вообще, любовная линия меня порадовала, не смотря на то что ярлык на нее так и просится. Но я люблю нежности и мимишности. Особенно, если они разбавлены еще чем-то.

Соглашусь про соразмерность, и про полицейских которые вообще ничего не расследовали, и про развитие героев, особенно Эди. К ней наконец-то вернулось самоуважение.
Я не раскусила ни мотивов, ни способа, ни убийцу)))))