17 мая 2018 г. 13:51

Книга меня не впечатлила. Составленная из героев-пустышек, как и было сказано в классе - стереотип на стереотипе, хромой и предсказуемый сюжет, и в нем опять же встречаются все возможные стереотипы-косяки. Отличница-активистка, красотка с комплексами, спортсмен, мальчик с несчастной судьбой и при этом мужчина-шлюха? Нет, вы это серьезно?

Потом мать совсем забросила свои лекарства и перешла на вещества, изменяющие сознание. Да, я гад, который продает наркотики, хотя они сгубили мою мать. Но внесу ясность: я не продаю ничего, кроме травки и обезболивающих. Мать бы вполне себе жила, если бы держалась подальше от кокаина

Всем бы такую логику осознанной гениальности. В копилку недочетов.
Едем дальше. Трагичная история Эдди, которая вынуждает ее прятать некую тайну (ха-ха) от своего накаченного тестостероном парня и видимо вынуждает пресекать собственный комфорт, дабы ему угодить. Шпильки на пляже и все остальное - в копилку недостатков этой истории.

Джейк по-прежнему со мной не разговаривает, и мне очень, очень его не хватает, будто меня выжгли изнутри атомным взрывом и ничего не осталось, только пепел кружится среди обломков костей.

Вот такие вещи меня всегда убивали. Я люблю тебя больше жизни, поэтому напьюсь, пересплю с твоим другом, а потом буду страдать от того, что сломала свою жизнь собственными корявыми руками. Возможно, есть некий такой стереотип в действиях подростков, но давайте не будем забывать, что их вставляют уж слишком во многие истории.

Если я не девушка Джейка, то разве я существую?

Нет, ну пожалуйста. Если вы замахиваетесь на нечто глобальное с гениально продуманным по шагам убийством (отсылочка к знаменитому "Ривердейлу"), то зачем наполнять историю огромным количеством разных разнообразностей. Особенно несчастной любовью и драмой.
Что до тайн этих четверых, ну боже мой, можно было придумать нечто более оригинальное. Только история паренька с наркотиками вызывает положительный отклик, у остальных же... Пффф. Это не смертельно, все те вещи, которые все так стараются скрыть. И (тут наверно уже каждый понял, что я не в восторге от книги) есть огромное количество уже ранее встречаемых вещей. Здесь предстает смесь из "Крика", "Милых обманщиц", "Прежде чем я упаду" и прочей ерунды.
Подводя итог, я отмечу ещё раз что на мой взгляд это совершенно скучнейшее произведение. Одно из десятков таких же, наполнивших какое-то время назад полки магазинов. Элементарное повествование, скупой сюжет, пресные герои и полное смешение всех возможных стереотипов. Меня порадовало, что автор не приплел на фоне всего остального здравую долю религии, но это единственный плюс.
В истории никакой интриги, о том кто убийца, при должной логике и здравом смысле, можно догадаться даже не на первой половине книги, а буквально после пары таинственных постов "Про Это". За всей этой нереально растянутой историей прячутся переживания бедного угнетенного подростка, который жестко презирая людей, в тайне хотел быть таким же как они. Серьезно? Я рассчитывала на куда большее.

Отличная рецензия, лучше и не напишешь!
Момент со шпильками на пляже мне тоже запомнился,как далеко героиня готова была зайти чтобы сохранить эти отношения.

Спасибо =)
На самом деле я думала, что это будет очень короткая рецензия, но чем дальше читала - тем больше накапливалось вопросов, заметочек, закатываний глаз...
Их там много, таких немного (или много) несуразных и безумных моментов. Так что - это произведение самое настоящее книжное бедствие на мой взгляд.