ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 мая 2018 г. 23:40

"Лучше прожить короткую жизнь, чем никакую. Даже самая длинная жизнь покажется короткой на смертном одре."

Крайне редко читаю книги, действие которых происходит в Латинской Америке. Не потому что они плохие или не люблю их. Просто так выходит. Но стоит отметить, что те, что довелось мне прочитать, довольно специфические.

Бразилию я решила прочесть, так как ранее про эту страну ничего не читала. Да и в целом про государство ничего не знала. А данная книга в ознакомительном плане довольно хороша. По-моему автор решил запихнуть сюда всё, что знал. Но стоит отметить у него неплохо получилось.

Тристан и Изабель знакомятся на пляже. Такие разные, но их влечёт друг к другу. Она - богатая, он - бедный. Она - белая, он - чёрный. Она - женщина, он -мужчина. На фоне всех этих различий это не мешает им полюбить друг друга.

Признаюсь, что изначально автор описывал эти чувства скорее как страсть и похоть. Возможно, довольно подробное описание постельных сцен этому поспособствовало. Но я действительно не видела в данных отношениях любви от слова "совсем". Но всё же наступил момент, когда я не стала сомневаться в искренности чувств.

Может быть, это культура Бразилии такая. А может дело только в людях, но беспорядочные половые связи меня, мягко говоря, удивляли. Измена супругу/супруге -плёвое дело. А уж если подзаработать на этом денег, так вообще всегда пожалуйста. Разные времена, конечно, бывают. Но торговать собой ради денег, при этом будучи замужем и любя своего мужа, это, как по мне, слишком.

Апдайк решил в своей книге показать Бразилию во всей красе. Богатые и нищие, воровство и богатство за счет нищих. Индийские племена. Добыча золота. Разные народы и культуры. Индейские племена. Шаманы. И приятная долька мистики. На мой взгляд она только украсила книгу.

Прочитав аннотацию к книге, я примерно такое содержание постельных сцен и ждала. Поэтому для меня это ничуть не оказалось минусом. Даже в редкие моменты это подогревало интерес. Возможно, именно потому, что оправдались ожидания, книга мне и понравилась. Но читать не советую, так как литература всё же специфическая.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с капитаном Врунгелем", страна Бразилия и "Школьная вселенная", доп #12 Нравология.

Господи, ну неужели же Дж. Апдайк -- "латиноамериканский автор"?

Действительно, неверно написала. Знаю и знала, что автор американец

Имела ввиду всё же другое. Книги, действие которых происходит в Латинской Америке, другие. Взять даже Южный крест Слепухина. Совсем не похожая на остальные его книги.

Можно и так. Пустяки. Но вы, похоже, по "Бразилии" Апдайка еще одну гуру ввели в заблуждение-с.

Я дико извиняюсь, что так вышло)

Полноте, хватит извиняться :) Читатель тоже простит. А Апдайку (его уже почти как 10 лет нет с нами), по всей видимости, всё равно.