31 марта 2011 г. 01:19

Решил прочесть книгу после просмотра фильма. Очень свежо все это подано в фильме, и действительно по многим пунктам книга не уступает.

Цитата в предисловии из "Великого Гэтсби" сразу настраивает на серьезный задумчивый лад:
"Долог был путь, приведший его к этим бархатистым газонам, и ему, наверно, казалось, что теперь, когда его мечта так близко, стоит протянуть руку - и он поймает ее. Он не знал, что она навсегда осталась позади, где-то в темных далях("Dark fields" или же в "областях тьмы") за этим городом, там, где под ночным небом раскинулись неоглядные земли Америки."

Пожалуй, то, что повествование ведется от лица главного героя позволяет скрыть реальное отношение автора этого произведения ко все действию, однако иногда проскальзывает легкая ирония, легкое недоумение по поводу ситуаций, по поводу людей. "Умный" герой очень часто ощущает себя не в своей тарелке.

Чем же может являться этот роман. И снова цитата, которая встречается уже в конце книги и все расставляет по своим местам:
"Правдивый и истинный отчет о своих невозможных свершениях, выполнении невыполнимого... о том, как я пытался стать лучшим и умнейшим? Или рассказ о галлюцинации, обмане чувств, мечте о совершенстве? Или просто история о двуногой лабораторной крысе, которую метили, держали под колпаком, фотографировали, а потом выкинули? Или - еще проще - последнее признание убийцы?"
Однозначного ответа автор не дает, так что думаете сами, решайте сами. Очень неплохая задумка на этот счет.

Сумбурная рецензия. Итак, их плюсов можно выделить погружение в личину главного героя. Из минусов, некоторые нелогичные шаги главного героя(не буду спойлерить) и не очень добротную прорисовку второстепенных персонажей.

Вердикт: читать стоит, позволяет на многое взглянуть со стороны, заставляет задуматься.