31 марта 2011 г. 00:33

Не знала, что Льюиса есть такая книга, случайно увидела ее у eternal_way (спасибо!) - мне пришлась очень ко двору – я как раз сейчас пытаюсь внимательно читать Псалмы, и многие места, конечно, мягко говоря, удивляют. В этой крошечной книжке самые основные такие моменты разобраны (и для начала очень радует тот факт, что тебе не одному некоторые вещи сильно «царапают глаз»). Собственно о самих объяснениях, которые даны в книжке, у меня мнение не очень однозначное: в некоторых местах (например, главы «Красота Господня», «Слаще меда», «Природа») Льюис пытается объяснять характер псалмов особенностями культуры древних евреев - я конечно тут совсем не специалист (а интересно, кстати, было бы почитать на эту тему), но мне часть таких рассуждений показалась очень сомнительной (например, о таком радостном характере еврейской культуры, об их близости ко всему вещественному и земному и пр., что по моим скромным представлениям типично скорее для древних греков), тем более, что никаких внятных доказательств этим фактам автор не приводит. Но, это не так уж важно - в конце концов, это же не книга по культурологи. В основном же посыл книги примерно такой: да, в Псалмах много мест, которые на первый взгляд звучат необычно, но «когда встречаешь трудность, надейся на открытие», не будем делать вид, что их просто нет, давайте лучше подумаем, чем бы эти места могли быть душеполезны для нас. Мне такой подход очень по душе, так сказать, придает правильно направление собственным попыткам поразмыслить обо всем этом.
Ну, и конечно как всегда у Льюиса очень «диалогично» (в смысле – как призыв к диалогу) и духоподъемно написано.
В общем, очень хорошая книга.