sleits

16 мая 2018 г. 09:28

Очень долго я крутилась вокруг этой книги, года два она периодически попадала в мою корзину в интернет-магазине и исчезала оттуда. Наконец, я всё-таки решилась ее приобрести, тем более, что цена на нее была очень низкая. Не смотря на то, что книга в мягкой обложке, издание оказалось в целом неплохое, в книге много иллюстраций, сделанных другом автора Алексеем Кравченко, но под одной обложкой повести и иллюстрации к ним сошлись только в этом издании (подробнее об авторе я рассказывала в книжных покупках).

В сборнике пять повестей, расскажу о каждой из них.

"История парикмахерской куклы, или Последняя любовь архитектура М." Главный герой влюбляется в восковую фигуру, которую увидел в витрине парикмахерской и отправляется на поиски прототипа. Но дело осложняется тем, что оказывается, кукла, которую он видел - это только половинка целого персонажа. На самом деле эту куклу отпилили от ее "сестры", сросшейся с ней бедрами. Это значит, что и возлюбленная нашего главного героя это сиамские близнецы. В целом история понравилась, читать было интересно. 4 из 5

"Венедиктов, или Достопамятные события моей жизни". Как и во всех других повестях сборника, здесь очень важную роль играет рок и судьба. Все персонажи идут куда-то и что-то делают не потому, что хотят идти и делать, а потому что их влечет неведомая сила. В повести "Венедиктов" (как и в четвертой истории сборника) дана попытка объяснить злой рок - всему виной дьявольские треугольнички, которые разыгрывают между собой в карточные игры сатанинские приспешники. У главного героя повести случайно оказывается несколько таких треугольничков, теперь в его руках судьбы некоторых людей, в том числе его собственная. 3 из 5

"Венецианское зеркало, или Диковинные похождения стеклянного человека". Главный герой приобретает старинное венецианское зеркало и привозит его в своё имение. Но однажды его отражение выскользнуло из зазеркалья и поменялось местами с нашим героем. Теперь он вынужден быть отражением и повторять все за Стеклянным человеком. Наибольшие страдания ему приносят занятия любовью со стеклянной женщиной - отражением своей жены, которая в этот момент находится в руках стеклянного человека. Что произошло дальше и чем закончатся похождения стеклянного человека, вы узнаете прочитав повесть. Я люблю истории о живых зеркалах, поэтому ставлю повести 5 из 5.

"Необычайные, но истинные приключения графа Федора Михайловича Бутурлина". Самая большая повесть в сборнике. Здесь опять даётся попытка объяснить рок дьявольскими махинациями. На этот раз судьба главного героя в руках старика графа Якова Брюса, который непонятно с какого перепугу взъелся на главного героя (тоже, видимо, судьба). Брюс раскладывает таинственный пасьянс, а Бутурлин живёт так, как лежат карты. И начинается чистый сюрреализм. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что главный герой встретит свою любовь, которая будет... рыба. Я очень люблю глюкнутые истории, но здесь даже на мой вкус перебор. С натяжкой 4 из 5.

"Юлия, или Встречи под Новодевичьим". Самая скучная история в сборнике. Она о том, как главный герой ищет призрачную таинственую незнакомку, которая, как оказывается, находится в плену у некого старика. Пытаясь ее освободить, главный герой обнаруживает, что девица то не настоящая, а соткана из дыма, а настоящая похоронена на кладбище. 3 из 5.

В целом, не жалею, что приобрела этот сборник, тем более, что я искала нечто подобное, написанное русскими авторами. Я безумно люблю произведения немецкого романтизма, и очень приятно, что и наши авторы писали не хуже Гофмана, а что касается Чаянова, очевидно, он тоже зачитывался авторами-мистиками. Очень рекомендую приобрести книгу, пока она не исчезла из продажи.

картинка sleits

Чаянов велик, но не как литератор, а как разносторонний учёный. Я сам не прочитал ни строчки из него, зато встречал его имя, когда читал зарубежный научпоп. Это мировая величина до сих пор.
И я очень рад, что одну из улиц в центре Москвы переименовали в улицу Чаянова. Она была, кажется, улицей Готвальда. (Ничего не имею против Готвальда.)

Не знала, что есть улица в Москве, названная в честь Чаянова. Спасибо, это интересно.