15 мая 2018 г. 19:25

4 "Эта вывернутая действительность, отделённая от нас гладкой поверхностью стекла, почему-то недоступная осязанию, влекла меня к себе"

Довольно неровный сборник. Порой не слишком понимаешь, что сподвигло составителей включить в него, скажем, горьковскую «Старуху Изергиль», бунинский «Метеор» или «Бездну» Андреева (у которого, к слову, хватает куда более мистических или просто странных рассказов).
В целом же, наряду с откровенно слабыми вещами, встречаются и маленькие шедевры (меня, пожалуй, особенно впечатлило «В зеркале» Брюсова), а также ни на что не претендующие, но почти по-домашнему милые рассказы (вроде «Серебряного волка» Куприна или «Белого охотника» Амфитеатрова).

В любом случае, сборник хорош как набор образцов прозы серебряного века (которая, признаемся, известна куда меньше поэзии). Всё-таки так, как писали тогда, давно уже не пишут. В этих рассказах есть особая, «нездешняя» незамутнённость – иногда до банальности, эдакая наивная и непосредственная вычурность – которая неожиданно ощущается как что-то свежее и яркое. Будто краски ещё не потускнели.