Мистика серебряного века русской литературы

4,1

Произведения, вошедшие в данную книгу, принадлежат авторам Сереб­ряного века русской литературы, отдавшим дань стилистике ужасов и готи­ки. Эти жанры возникли в начале XIX века и, прежде всего,…
Серия: Библиотека мистической прозы
Издательство: Северо-Запад, Книжный клуб «КниговеК»

15 мая 2018 г. 19:25

4 "Эта вывернутая действительность, отделённая от нас гладкой поверхностью стекла, почему-то недоступная осязанию, влекла меня к себе"

Довольно неровный сборник. Порой не слишком понимаешь, что сподвигло составителей включить в него, скажем, горьковскую «Старуху Изергиль», бунинский «Метеор» или «Бездну» Андреева (у которого, к слову, хватает куда более мистических или просто странных рассказов). В целом же, наряду с откровенно слабыми вещами, встречаются и маленькие шедевры (меня, пожалуй, особенно впечатлило «В зеркале» Брюсова), а также ни на что не претендующие, но почти по-домашнему милые рассказы (вроде «Серебряного волка» Куприна или «Белого охотника» Амфитеатрова).

В любом случае, сборник хорош как набор образцов прозы серебряного века (которая, признаемся, известна куда меньше поэзии). Всё-таки так, как писали тогда, давно уже не пишут. В этих рассказах есть особая, «нездешняя» незамутнённость – иногда до…

Александр Валентинович Амфитеатров. Белый охотник. Летняя фантазия (рассказ), стр. 5-13
Леонид Николаевич Андреев. Бездна (рассказ), стр. 14-30
Михаил Петровичи Арцыбашев. Под солнцем (рассказ), стр. 31-54
Редкая находка, стр. 31-38
Сгоревшая рукопись, стр. 38-46
Сначала, стр. 47-54
Елена Петровна Блаватская. Околдованная жизнь. Рассказ гусиного пера (рассказ), стр. 55
Введение, стр. 55-58
V. Возвращение сомнений, стр. 85-91
VI. Я уезжаю, но не один, стр. 91-96
VII. Вечность в коротком сновидении, стр. 96-105
VIII. Печальная повесть, стр. 106-114
Валерий Яковлевич Брюсов. В зеркале. Из архива психиатра (рассказ), стр. 115-126
Иван Алексеевич Бунин. Метеор (рассказ), стр. 127-132
Всеволод Михайлович Гаршин. Красный цветок (рассказ), стр. 133-151
Максим Горький. Старуха Изергиль (рассказ), стр. 152-174
Александр Грин. Фанданго (рассказ), стр. 175-241
Александр Кондратьев. На неведомом острове (рассказ), стр. 242-260
Александр Алексеевич Измайлов. Букинист. Из «Книги "мистических рассказов"» (рассказ), стр. 261-283
Александр Иванович Куприн. Серебряный волк. Рождественский рассказ (рассказ), стр. 284-294
Николай Семенович Лесков. Белый орёл (рассказ), стр. 295-317
Глава одиннадцатая, стр. 316-317
Владислав Реймонт. Вампир (роман), стр. 318-541
Фёдор Сологуб. Тени (рассказ), стр. 542-568
Велимир Хлебников. Скуфья скифа. Мистерия (рассказ), стр. 569-577
Александр Васильевич Чаянов. Венецианское зеркало, или Диковинные похождения стеклянного человека (повесть), стр. 578-599
Глава первая, из которой читатель узнает общее положение дел и знакомится с героями нашей повести, стр. 578-582
Глава вторая, в которой на сцену появляется стеклянный человек, и описание его злодеяний, виденных Алексеем из его зеркального заточения, стр. 582-587
Глава третья, сравнительно спокойная, дающая передышку автору, героям его повести, а также читателям, стр. 588-589
Глава четвертая, наполненная борьбою Алексея с его зеркальным двойником и заставляющая читателя из одного места города Москвы переносится в другое и обратно, стр. 590-593
Глава пятая, и последняя, содержащая конец нашей истории и немало доказательств тому, что за Москвой-рекою существует нечто выходящее за пределы допускаемого благонравными педантами, стр. 593-599
Антон Павлович Чехов. Черный монах (повесть), стр. 600-636

ISBN: 978-5-4224-0770-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, 640 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

15 мая 2018 г. 19:25

Подборки