belkaliza

14 мая 2018 г. 20:59

Было бы конечно идеально, знакомиться с миром Ли Бардуго с трилогии Гришей. Тогда не было бы, глупых вопросов в «Шестерке воронов» и возникло приятное ощущение возвращения, в знакомый нам мир. Мне понятно, почему издательство решило выпустить сначала более раскрученную шестёрку, а потом - на примере Макмахон, издать первые её книги.

Мы познакомимся со знаменитой Алиной Старковой (все же помнят её, кто читал воронов?!) и весь сюжет по сути будет крутиться вокруг неё, мы узнаем про тяжелое прошлое, увидим как она почти подалась страсти, и как раскрыла себя и свой потенциал.

Мир Гришей это отдельная тема, он очень качественно прописан. Рассказано кому принадлежит какой цвет, звания, и таланты. Мы окажемся в суровой, русской зиме, покатаемся на тройке из лошадей, и даже заглянем на масленицу! Очень приятные ощущения возникли от того, что Ли Бардуго вдохновилась нашей Россией и использовала наши имена.

Сюжет не так динамичен как в шестерке воронов, но в тоже время, постоянно что-то происходит. Нас окутывает тайна, и дворцовые сплетни. Зависть и страсть, дружба и коварный обман. Меня полностью поглотила книга, в некоторых моментах она не такая яркая,как многие от неё ждут. Видно как автор расписывается, придумывает мир, персонажей и пытается держать напряжение.

Я всегда оцениваю книгу по своим ощущениям, и эмоциям. Меня затянуло не смотря на некоторые недочеты, мне хотелось скорей узнать, что же там будет дальше. Я симпатизировала сразу нескольким героям, я им поверила. А значит, оценку я поставлю 5/5 ниже просто рука не поднимается.