Milkind

Постигая искусство чтения.

12 мая 2018 г. 20:38

Не поворачивается язык назвать это творение Сидни Падуа просто комиксом или даже графическим романом - это очень, очень скрупулёзная и качественная работа, по которой чувствуется, насколько серьёзно автор подошла к изучению жизни и трудов Ады Лавлейс и Чарльза Бэббиджа.
Хочется выразить искреннюю благодарность автору за то, сколько усилий она приложила к тому, чтобы заинтересовать учёными, их изобретениями и достижениями самый широкий круг читателей! Умопомрачительные шутки, пущенная в ход фантазия, занимательные факты, разнообразие встречающихся героев - всё это очень упростило восприятие достаточно большого количества информации, и при этом автор сделала всё возможное, чтобы не допустить неразберихи в фактах.

Что Ада Лавлейс, что Чарльз Бэббидж в кругах математиков-программистов может хоть как-то и всплывают, хоть как-то известны, но, подозреваю, вне этой научной области мало известны. Очень приятно, что им уделили внимание, их жизнь изучили в мельчайших подробностях, используя все возможные источники - письма современников, научные работы и издания, - и рассказали о них миру.
Писать об известных и выдающихся личностях - это одно, а попробуй-ка расскажи о жизни мало примечательных людей, которые внесли значительный вклад в развитие науки и которых тем не менее затмили другие; да ещё расскажи интересно, захватывающе и с искоркой!
На мой взгляд, у Сидни Падуа получилось.