facepalm

29 марта 2011 г. 21:43

Лучшее на Лайвлибе

Уж я плакал-плакал, плакал-плакал, рыдал-рыдал, чуть всего себя на слёзы не извёл, соседей залил, тараканов утопил, новые тапочки разъело солью, а ковёр уплыл на улицу.

Потом всё-таки открыл книжку и почитал. Ну, да, тут конечно всё трогательно и убогенький, и "великая мысль"... Но это просто развлекательное чтиво без какой-либо высокой идеи, в общем-то. А всем, кто "плак-плак", адресую следующее:

"СРОЧНО требуется помощь!!1 У симпатичного брунета уже несколько часов после прочтения не наблюдается положенного слезоотделительного рефлекса! Пожалуйста, пришлите в личку денег, нормально функционирующую слёзную железу (хотя бы одну, желательно левую) или новое не бесчувственное сердце! ПОМОГИТЕ, Вы и только ВЫ — моя последняя надежда".

Или попросту SMS: "Мама, у меня беда, прочитала "Цветы для Элджернона", срочно положи на этот номер денег на носовые платки".

1 2 3 4 5

Что-то, ребят, осадочек какой-то неприятный от подобных комментариев остается....
Странно как-то всё...
Такое ощущение, что теперь все соревнуются, как бы пооригинальней размазать по стенкам как сами книги, вызвавшие наибольший отклик у читателей, так и тех читателей, кого эти книги тронули...

Ну да, одним нравится одно, другим другое, одни плачут над книгами, другие нет. И что? Что в этом странного? Ничего. И никогда вроде не было таких болезненных реакций на это явление.
А сейчас что происходит???

Ну даже ладно, пусть человек написал странный издевательский (над чем? над книгой? над читателями?) отзыв - но к чему это подпрыгивание от радости и потирание ручек????!!! К чему это "наконец-то!!", "порадовали" и прочее??? Я прочитала пару раз эти комментарии, чтоб понять, и все равно не пойму.

Каждый здесь пишет СВОИ ощущения. Или введен лимит на положительные и отрицательные отзывы???? Я, к примеру, ВООБЩЕ не веду учет, каких отзывов больше: плюсовых или минусовых. Теперь это надо делать, прежде чем начать писать свое мнение?

У меня ощущение, что после перерыва я зашла не на свой любимый сайт, а в какое-то странновато-злобное место.
И писать здесь ничего больше не хочется.
И не знаю, ПОЧЕМУ вдруг так стало??? Ведь это не первый раз уже....

Популяризация ресурса неизбежно ведёт к внутренним конфликтам.

И это нормально; только лучше, чтобы они были только спорами и не выходили за рамки понимания произведения

вот-вот

Как вы хорошо написали. Мудро и обстоятельно, как всегда:)

Такое злорадное похихикивание: "Мне вот не понравилось. А вы все дураки, если восхищаетесь, плачете. Придурки, чесное слово. Нашелся вот один нормальный человек. Ему тоже не понравилось. Как и мне. Мы молодцы".

И главное - зачем?
Может, это комплекс какой-то? Человек книгу не понял, но признаться, что читал впопыхах или не вник в содержание - западло. И теперь обвиняет всех остальных в "слезливости".

А вы так уверены, что человек книгу не понял? Или понял это обязательно равносильно "восхитился"? А восхитился — непременно заплакал? Как-то так у вас получается, прискорбно.

)) слово в слово хотела написать точно это; )

Здесь и прежде писали "издевательские" комментарии. Откровенно издевательские. И "ручки потирали" в ответ) И многие десятки плюсиков ставили. Те, кто разделял несердечное отношение к рецензируемому произведению.
Ничего не произошло. Нормальный процесс. Просто сейчас Вы наткнулись на произведение, к-рое Вас тронуло.

Думаю, все-таки причина в том, что я зашла сюда после перерыва и посмотрела свежим взглядом на происходящее здесь.
А про книгу, кстати, даже сначала и не поняла - я отреагировала на цепочку комментариев, и только потом увидела - к какой книге.

А вот сейчас пробежалась по последним рецензиям-комментариям к другим книгам (даже не глядя, к каким именно), и поняла, что негатив и недоброжелательность становятся все более заметными.
Переживаю.
(с надеждой) Или мне опять это кажется???

Конец зимы, начало весны, авитаминоз... Люди начинают есть друг друга...

Конечно, кажется.

Кстати, опять (как и с рассказом К.Булычева, и еще с какими-то подобными книгами) пошла посмотреть, что именно я сама написала про "Элджернона", - увидела, что про слезы там нет ни слова. Но я и правда читала со слезами в некоторых местах. Невероятно сильной для меня показалась эта вещь. И многим ее давала. Но не всем она нравилась. Но при этом идиотами не считала ни себя, ни тех, кто пожал плечами, отдавая мне ее.
Да и вообще....

+ 1000000

Хочу вам ответить про моё "порадовали". Когда мне книга нравится или не нравится, я радуюсь, когда встречаю человека, который от книги почувствовал то же, что и я. Это совсем не значит, что я всех остальных вокруг считаю идиотами. Это и не "потирание ручек" и не "подпрыгивание от радости". Я подпрыгиваю от радости, когда благодаря этому замечательному сайту нахожу какую-то стоящую книгу, которую сама бы никогда не нашла. А когда обижают мою любимые книги (как было с "Понедельник начинается в субботу"), мне хочется вместо книги плакать в уголочке. Такие вот мои СВОИ ощущения.

Да, я очень удивилась, увидев вас и еще несколько хороших людей, в этом потоке...
Но в данном контексте все "порадовали" читаются, конечно, не в том смысле, про который пишете вы. Думаю, вы с этим согласитесь. Увы...

Извините, я была резка, но меня просто выбило из колеи то, что я прочитала сразу же, только открыв свой любимый сайт.... Думаю, вы меня понимаете...

увидев вас и еще несколько хороших людей, в этом потоке...

Вы тоже неполиткорректны))

что-то я утомилась......

А можно мне список хороших и нехороших, чтобы знать наперёд?

Хех!Надо прочитать!Шикарно написано)

Почитайте. Хотя рассказ, на мой взгляд, удачнее, чем роман.

Уточните,пожалуйста...

Роман "Цветы для Элджернона" — первоначально всего лишь рассказ, который автор, видя популярность оного, раздул до более масштабных размеров (хотя и роман-то, надо сказать, небольшой). В рассказе, по сути, всё то же самое, только более кратко, ёмко и точно, а так как роман не отличается ни особенным богатством языка, ни изысканными сюжетными ходами по сравнению с рассказом, то, наверное, прочитать более лаконичное произведение будет интереснее.

Спасибо,что подсказали, иначе я бы впустую потратила время)

А у меня такое чувство, что кто-то эксперименты ставит: как бы так написать отзыв, чтобы на главную вынесло.

Для этого есть Святой Универсальный Совет для Интернетов. Срач = Главная. А так, конечно, всё моё естество вопиёт к серьёзности и академичности аналитического обзора всего, что попадает в мои чуткие руки.

Людям нужно куда-то выплескивать эмоции и снижать стресс после работы...

Море чая тебе, такого массового бугурта здесь не было сто лет. А книга действительно перееоценена. Согласен.

Лично я в шоке от того,что я оказалась на главной...Я не знала,как это происходит вообще.
Сначала вообще хотела спрятать от глаз людских.

у меня тоже такое чувство возникало. причем, это становится похожим на соревнования. Каждый изощряется, как может...

Да, рецензия более чем интересная, циничная, не спорю, но роман очень трогательный, в чем и его ценность...Да, сюжета нет. Как и "великих мыслей", кстати...Ну если, конечно, не считать "убогих обижать - плохо", или "быть умным - не значит быть счастливым" - "великими мыслями"...Мне роман понравился,ему - нет...ну и ладно...Чужое мнение - всегда чужое...К чему это я ?

А, ну да, это к тому,что мне не по душе то, что кто то критикует то, что мне нравиться...

*вздохнул*
Ладно. Это прекрасно. Я пошел и дальше читать подобный ширпотреб и пускать над ним слюни. Таков мой удел.

Неужели же испытывать какие-то эмоции по прочтению книг теперь считается негожим? Или, может, вопрос в том, что я не к тем книгам испытываю подобные эмоции?
Нет, пожалуй, это вопрос вкуса, о котором, как известно, не спорят (ну, по крайней мере, так говорят). И мое дело не согласиться и просто пройти мимо. По идее.
Но почему же так паршиво-то.
Наверное, потому, что вы не столько о книге плохо отозвались, сколько о тех, кто ее читал.

плюс много
Это уже не первый раз на ЛЛ происходит. Хочется всё же, чтобы отзывы (если кому не нравится слово "рецензии") были о книгах, а не о её читателях. Одно дело написать: "Мне не понравилось", — или даже: "По моему мнению, книга — г...", — и совсем другое: "Вы все идиоты, что это читаете".

Жаль, что минусы отменили.
Вы бы о книге лучше написали, чем о тех, кто ее читал.
Считать других дураками, признак небольшого ума, на самом деле :))

Заметьте, что я-то нигде никого не оскорблял, все стали употреблять слова "дураки" и прочее про себя сами. Очевидно, записывание в ряд не уникальных товарищей автоматически колет глаза и вызывает праведный пламень гнева.

Чтобы усмотреть сарказм, по поводу тех, кто "плак-плак", не нужно быть семи пядей во лбу.

Понемножку вырисовывается рецепт поднятия рейтинга: берём заведомо слабую, но хорошо распиаренную книгу, пишем короткую рецензию на тему "АМ-ПМ, все, кому понравилось -- моральные уродцы, ничерта не понимающие в Высоких сферах, кто со мной?". Хомячки слетаются, одни с криками "да, да, да, я тоже умный, мне тоже не понравилось!!11АДЫНАДЫН!", вторые -- с праведным гневом "Не сметь кобылку мучить, как можно быть таким нехорошим?", третьи -- с напускной прохладой "мне как бы пофиг, я на одном поле с такими рецензентами читать не сяду, но задумайтесь: куда мы катимся?". Оп -- и вот рецензия на главной! Подливаем жирку в огонь и жеманно отмахиваемся "Да ладно, какой же я тролль?".

Фу. Противно.

А себя вы к какой категории относите?
"Я не такой, я другой"? :)

Гы.. Об этом я не задумывался. Ну что ж, относите меня к последней из перечисленных мной. (я не страдаю пафосом, я ним наслаждаюсь)

Гыгыгы!..

Забыли упомянуть о четвёртых, которые говорят "противно", но не ленятся писать уже не первый комментарий, а значит пристально следят за всем противным.

Надеюсь, завтрашний комментарий будет ещё более пространным и обличающим

Предупредите, на какую книгу)) Чтобы подготовиться;

А, ну тогда я из четвёртых)

Да не, что-то не смешно.

Не могу не удержаться: «Cool Story Bro!»

Нет, серьезно, я от рецензии в восторге уже потому, что книги не читал и не воспринимаю сочащийся йадом отзыв как личное оскорбление — а вот бугагашечки у вас и правда забавные.
Только вот в комментах вы поддерживаете нечто, подозрительно напоминающее троллинг, уж простите.

1 2 3 4 5