11 мая 2018 г. 17:19

Хочу отметить сразу, что По ранее не читала. Книга захватила с первых страниц, но в середине оказался провал. Было не очень интересно читать про географические координаты разных островов, историю их открытия. К концу сюжет опять набирает оборот, и снова провал … ГДЕ конец?? Чем же все кончилось? Меня обманули( Если бы история завершилась а не оборвалась, то и оценка была бы выше.

Книга повествует историю школьника из Нантакета по имени Гордон Пим, который рассказывает нам о своих приключениях, после того, как он спрятался на китобойном корабле отца своего друга Августа. Он провел в грузовом отсеке в темноте две недели со скудной едой и водой, грязным воздухом и собакой. Но жизнь Пима только ухудшилась после освобождения из трюма. Оказалось корабль захватили и убили почти всех моряков. Пим, Август и Петерс сумели противостоять мятежникам. Затем они провели много дней с ураганами и штормами, несколько недель жажды и голода, угроза голодных акул, людоедство. Чудесным образом Пим и Петерс были спасены в море шхуной капитана Гая. Они решили присоединиться к команде и исследовать районы Антарктического круга. Они обнаружили странные формы флоры и фауны и остров, наполненный, казалось бы, дружелюбным кланом черных аборигенов: черная кожа, черная одежда, даже черные зубы. Но эта поверхностная любезность со стороны туземцев была очень короткой...
Также от книги веет познавательными нотками. Можно узнать о том ка гнездуются пингвины и альбатросы, историю южных полярных исследований, метод приготовления морских огурцов, как хранить груз на корабле, чтобы он не потонул и многое другое.
Советую читать всем любителям Эдгара По, но если вам нужен закрытый финал, то эта книга не для вас.

Прочитана в рамках Вокруг света