Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 мая 2018 г. 14:37

Когда я начала читать эту , в сущности-то, совсем небольшую книгу, мне на ум неотвязно приходили строчки из песни В. Высоцкого "Где мои семнадцать лет ?...." Казалось, что прочти я её тогда и она стала-бы своего рода откровением, истиной.... И пусть со временем многое бы поутихло, стерлось из памяти, но то первое впечатление чистоты и незамутненности осталось бы навсегда.

Потом эта мысль была отринута ввиду её полной несостоятельности. Кто-же , не только в семнадцать лет, а и дальше учится на чужих ошибках ? Кто избежал всеобщего заблуждения юности о собственной уникальности, неповторимости и веры, что уж я то не совершу тех ошибок, что делали люди до меня ? И стало понятно, что и тогда эта книга не произвела бы на меня должного впечатления.

Читая сейчас, многие вещи казались настолько очевидными, что стоит ли о них говорить ? при этом, возможно, для других она станет настольной книгой, кто-то каждый раз заново будет открывать для себя что-то новое. Другие восхитятся красотой простой истории, её стилистикой и языком, узнает в ГГ собственные черты и линии поведения.

Одинаково возможны все варианты, как и то, что каждый сам проходит свой путь. Отрекаясь от опыта прошлых поколений, он только убеждается в верности банальных истин. Буддизм здесь только как способ подачи истории, опирающейся на те вещи, которые проповедуют большинство религий. К которым может придти каждый, но скорее всего тернистым путем.

Можно, конечно, упомянуть еще символизм романа и порассуждать на эту тему, но стоит ли в тот момент, когда безмолвная река времени проходит мимо ?

Игра в классики. Тур №10
Вика SantelliBungeys и Галя Delfa777 , делитесь своими открытиями)

Ветка комментариев

Меня склонить вряд ли, а тебе - удачи ;))

ты не склоняемая -это уж точно)))
буду пробовать, я ж упертая)