Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 мая 2018 г. 14:37

Когда я начала читать эту , в сущности-то, совсем небольшую книгу, мне на ум неотвязно приходили строчки из песни В. Высоцкого "Где мои семнадцать лет ?...." Казалось, что прочти я её тогда и она стала-бы своего рода откровением, истиной.... И пусть со временем многое бы поутихло, стерлось из памяти, но то первое впечатление чистоты и незамутненности осталось бы навсегда.

Потом эта мысль была отринута ввиду её полной несостоятельности. Кто-же , не только в семнадцать лет, а и дальше учится на чужих ошибках ? Кто избежал всеобщего заблуждения юности о собственной уникальности, неповторимости и веры, что уж я то не совершу тех ошибок, что делали люди до меня ? И стало понятно, что и тогда эта книга не произвела бы на меня должного впечатления.

Читая сейчас, многие вещи казались настолько очевидными, что стоит ли о них говорить ? при этом, возможно, для других она станет настольной книгой, кто-то каждый раз заново будет открывать для себя что-то новое. Другие восхитятся красотой простой истории, её стилистикой и языком, узнает в ГГ собственные черты и линии поведения.

Одинаково возможны все варианты, как и то, что каждый сам проходит свой путь. Отрекаясь от опыта прошлых поколений, он только убеждается в верности банальных истин. Буддизм здесь только как способ подачи истории, опирающейся на те вещи, которые проповедуют большинство религий. К которым может придти каждый, но скорее всего тернистым путем.

Можно, конечно, упомянуть еще символизм романа и порассуждать на эту тему, но стоит ли в тот момент, когда безмолвная река времени проходит мимо ?

Игра в классики. Тур №10
Вика SantelliBungeys и Галя Delfa777 , делитесь своими открытиями)

Я читаю рецензии, ставлю плюсы и продолжаю спокойно проходить мимо Гессе))

Гуляешь сама по себе и мимо Гессе? Почему бы и нет, раз тебе это нравится)

Да, нравится ходить мимо Гессе)) и еще некоторых авторов.

У каждого есть любимые места для прогулок)

но у меня еще есть надежда, если тебя не склонить к Гессе, то самой улучшить его позиции для себя))

Меня склонить вряд ли, а тебе - удачи ;))

ты не склоняемая -это уж точно)))
буду пробовать, я ж упертая)

Книга непригодившихся "граблей"))
Очень близки мне твои рассуждения о жизни, опыте и его применении...
Когда же напишут инструкцию к применению , без вреда для здоровья )?

Тебе не показалось , что грабли как и путь в целом , исключительно европейские?

Я тебе в большем признаюсь))) я нашла на них гравировка :"при участии Юнга")))

Вот это основательность в изучении артефактов))

Научный подход - наше фсе)))

сплошные вопросы))

Когда же напишут инструкцию к применению , без вреда для здоровья )?

а это один из вечных, наверное )

Заррработало!!!! как сказал бы Матроскин.
Вот оно что просвещение делает!

а я еще и вышивать могу, и на машинке....))
из обезьяны человека)

Это я в курсе, про вышивание и на машинке))
Нам человекам сложнее) обезьяна все на интуиции, а нам в самой неясной ситуации только на философию вся надежда;)

Это я в курсе,

да мне просто хотелось фразами из мультика продолжит))
а интуиция "не прокатит "?

;))
Люди , понимаешь ли, старались, разные виды философии придумывали, книги умные писали, в каждую образ реки опять же вставляли)))....а ты интуиция!!!

Мне остается только сказать аум.....))

Вот! Совсем другое дело))

Я глотала Гессе в эпоху увлечения Достоевским (где-то 17+))), вполне тебя понимаю. Это действительно автор для отрочества и юношества)))) Сейчас меня и не заставишь;)

Спасибо, Катюш))
но почему мне так понравилась Игра в бисер и тут совершенное равнодушие ? Попробую третье, чтобы вынести окончательный вердикт)

Попробуй «Степной волк», он отличается от двух других

Спасибо) на него и нацелилась)

еще до твоего отзыва и оценки, по комментам под другими отзывами, ожидала такую оценку)
истины, которые, ну истины - не всегда заходят, как хорошая книга)

и согласись, что и возраст тут можно учитывать) одно дело двадцать лет, другое -чуть старше))

согласна) вот только в 20 такое не всегда захочется читать))
хотя, в 20 листала психологию)) рылась)

я о том-же думала, когда читала и писала) в 20 неохота читать и воспринимать всерьез, а позже ты это уже и так знаешь на собственном опыте...И получается, что когда читать ?
но меня опять удивляет количество 5-ок на книгу)

но меня опять удивляет количество 5-ок на книгу)

подозреваю, что люди не всегда честны))
угу, и опыт учит доходчивее))

возможно))
угу))

тем более известная фамилия))

как не восхититься, да ?))

ага, можно книгу не читать - сразу 5 баллов и всё)))))

легко и просто оказывается))))

а ты думала) люди врут и довольно часто))

ооо, еще одна истина в духе Сиддхартхи))

записывай)))))

угу)) так-то я сама уже ученая)))

не сомневаюсь)))

Я когда-нибудь дойду, но когда неизвестно)

аааа, ничего)) тут я даже не расстроюсь, если поход будет долгим)