11 мая 2018 г. 10:47

1 Поезд с констеблями не подоспел, зато поезд с героином тут как тут

Это книга для тех, кто вообще не знает про Саймона ничего.
Да и данный труд ничего особо толкового и не расскажет. Мало того, что здесь всё максимально поверхностно и разбросано, так еще и кадры из фильма «Сид и Нэнси» 1986 г. представлены как настоящий Сид, а не актер Гари Олдман. И вообще, фотографии там весьма странные, притом, что их много, больше чем текста.

Прочесть википедию было бы гораздо полезнее, потому что там написано более или менее беспристрастно, а в данной книге неприязнь к Нэнси бьет изо всех щелей.

Я прекрасного знаю, чем закончилась история Сида, но читая книгу про него, я до последнего надеялась, что может всё-таки он кони не двинул и что всё вообще было не так.. Но, увы, именно так всё и было.

Когда я была маленькой, я была дикой приверженкой варианта о том, что Нэнси завалил не Сид.
Но тут дело такое, до этого Сид сидел на героине очень плотно и предпочитал его всем иным наркотикам. И это не является удивительным, героин взаимодействует с мозгом быстрее всех прочих наркотиков, он дешевый и купить его можно на каждом углу. И что еще было «хорошего» в героине, это его натуральное происхождение.

В то время, когда Сид и Нэн вернулись снова в Америку, в свое последнее совместное путешествие, они решили заняться собственной реабилитацией. И, что удивительно, инициатором этого была именно Нэнси, конечно, она не столько переживала за здоровье Сида, сколько за то, что он не может больше зарабатывать деньги, ибо наркота заставляет его хотеть спать и сутками валяться в постели.

Практика лечения метадоном дело стандартное. Но, само собой, дозы должны быть определенными. Сид же употреблял все по максимуму. А метадон, как мы знаем, синтетический наркотик. Вот от него с катушек съехать можно и убить человека, который является всей твоей жизнью.

Тут дело такое сложное.. С одной стороны метадон, с другой стороны из номера Сида и Нэнси пропали все их деньги. Зачем Сиду самому у себя деньги воровать..ведь он же из номера даже никуда не выходил.
Наркоманская туса - это синоним смерти. Если тебя не убьют наркотики, то убьют наркоманы.

У них была любовь взрывная, юношеская и не удивительно, что Сид последовал за своей любовью. Она была всем его миром и без нее, нет смысла существовать дальше. Даже Sex Pistols уже распались.. не осталось ничего.

Тем более, он уже пробовал себя убить и не единожды. Версия про то, что когда он валялся обдолданный, после недавней комы и мамка решила ему ввести еще одну дозу, чтобы он точно откинулся, вполне вероятна. В последующем, она сказала, что рада, что ее сын умер, а не попал в тюрьму за убийство. Потому что в тюрьме над английским панком-бунтовщиком, действительно, поиздевались.

На самом деле, он ушел из жизни тогда, когда нужно. Думаю, это особенно повлияло на то, что его знает весь мир и Sex Pistols, ассоциируется именно с ним, а не Роттеном.

А книга убогая!

Не Читайте и не Наслаждайтесь!

картинка SafoAnaya