11 мая 2018 г. 10:18

3 О чем я думал

Сейчас уже не могу вспомнить, что подтолкнуло меня к чтению этого триллера. Но разочарование накрыло меня слишком быстро.
Уже на первых страницах я вспомнил, что читал роман, когда он только вышел, примерно в начале этого года. В английском варианте меня привлекла обложка, была в ней какая-то загадка. В остальном роман мне не понравился.
Я не очень люблю читать статьи с признаниями жертв из движения #metoo, я сочувствую этим людям, но не желаю знать никаких подробностей. Пересказ этих историй напоминает мне копание в чужом белье, совсем не в переносном смысле этого слова. Но сейчас эта тема в центре информационного шторма, а следовательно, о сексуальном насилии пишут все кому не лень.
В романе также как и в жизни, тема изнасилования возникает из ничего, на фоне благополучной, можно сказать, идеальной семьи. Красивый и харизматичный глава семейства, друг премьер-министра, с которым они вместе учились в Итоне, в один прекрасный день оказывается в самом центре тайфуна.
Помню, что пытаясь хоть как-то отвлечься, я делал сравнительный анализ двух женщин, изображенных в романе, но вскоре интерес затух и я признал правоту аргумента, который приводят все мужчины: "Женская душа - потемки".
Сцены судебного разбирательства напомнили мне произведения Гришэма, но если у него напряжение по ходу разбирательства, лишь нарастает, здесь я с трудом осилил вторую половину романа.
Очевидно, я устал от попыток некоторых авторов произвести шокирующее впечатление на читателей рассказами о политических интригах и махинациях в высших сферах власти. А потому роман Сары Воэн показался мне скучным и нудным, где как говорят критики сквозь ткань романа, проглядывают грубоватые стежки, которыми автор пыталась скрепить громоздкий сюжет на громкую тему.
Из всего выше сказанного я делаю неизбежный вывод, автор попыталась создать очередное произведение, которое может приглянуться одному из инвесторов киноиндустрии для очередной экранизации.