7 декабря 2022 г. 21:36

3.5 Спойлер Встать суд идет!

В книге описан судебный процесс. В ходе которого выясняют кто такой Джеймс преступник или просто изменщик.

Автор нам показывает все происходящее с разных сторон. Первая сторона это жена Джеймса София. Подробно описаны все ее переживания в ходе судебного процесса. Как ее заставляют не бросать мужа в такой сложный для нее период. Как она реагирует на показания со стороны обвинения. Ей приходится выслушивать подробности адюльтера мужа.

Вторая сторона это адвокат со стороны обвинения. По ходу повествования становится ясно как ее коснулось этот суд и почему она поверила Оливии.

Третья сторона это сам Джеймс. И его переживаний я не заметила. Только злость на все происходящее. По моему мнению он особо и не ценил женщин его окружавших. Цитирую его "Проблема с женщинами в том, что у них не хватает…

19 октября 2022 г. 18:02

4 Удобный вариант правды

Джеймс Уайтхаус успешный политик, отец семейства, душа компании, просто привлекательный мужчина, наконец. Он вполне доволен своей жизнью до тех пор, пока досадная случайность не путает честолюбивые планы.

Сначала скандал в прессе, связанный с сексуальной интрижкой, а затем и обвинение в изнасиловании.

Делами о сексуальном насилии занимается Кейт Вудкрофт. В этот раз она поддерживает иск против Джеймса.

Перед читателем проходит череда судебных слушаний и досудебных разбирательств. В центре внимания по очереди оказываются Джеймс, его жена Софи, Кейт, её подруга Элиот. Действие развивается в двух плоскостях: это настоящее время и девяностые годы, когда всё участники событий были студентам Оксворда.

Тема насилия сложна сама по себе: очень трудно определить грань между провокацией, игрой и…

30 марта 2022 г. 11:14

Что-то настолько скучно и нудно, что читала я её аж три дня, постоянно теряя суть книги.

Жил-был мальчик с золотой ложкой в жопе, всё ему удавалось и даже изнасилование осталось безнаказанным, и не только изнасилование, но об этом мы узнаем в конце книги. Ну такие скучные описания судебного разбирательства я не читала ни разу, постоянно хотелось спать. Вобщем, я оценку даже поставить затрудняюсь, ну пусть будет 1

kat_dallas

2 февраля 2022 г. 20:23

Кейт сорок два года, она адвокат, специализируется на уголовном праве и выступает на стороне обвинения в делах о сексуальном насилии. Она хороша в своем ремесле и старается не только карьеры, но и ради правосудия. Однажды ей в руки попадает дело Оливии Литтон, обвиняющей видного политика Джеймса Уайтхауса в изнасиловании. О том, что у Джеймса и Оливии был роман, в курсе вся страна - скандал в газетах был эффектный, но короткий - однако по словам женщины, он набросился на нее в лифте уже после того, как они расстались. Ну что ж, теперь скандал будет куда масштабнее - это вам уже не интрижка, а серьёзное обвинение.

Джеймс утверждает, что все было по взаимному согласию - но так ли это? Его жена Софи верит в невиновность мужа, ну да, он тот еще кобелина, но на такое не способен. Кейт же…

28 августа 2021 г. 23:31

Очень необычная книга. Честно говоря, судя по аннотации, не ждала от нее много. Но была приятна удивлена. Да, это роман про судебный процесс, про все тонкости и особенности судебной системы Великобритании, так сильно отличающейся от нашей. Весь сюжет вертится вокруг прецедента со "спорным" изнасилованием (в нашей стране даже дело бы не возбудили при таких обстоятельствах). Главный вопрос: виновен или не виновен обвиняемый. Согласитесь, по описанию скучновато. Но! Безупречный стиль написания, язык автора (браво, переводчик!) делают этот роман увлекательным для чтения. Нет здесь ни тайн, ни лихих поворотов сюжета. Так и книга не об этом. Сломанные судьбы, личные драмы, все это можно найти здесь между строк. Читайте, не пожалеете.

Remarkkkk

Эксперт Лайвлиба по книжным убийствам

10 ноября 2020 г. 00:44

4 Актуально в современном мире как никогда

Мне книжка зашла. Автор достаточно корректно расскрыла тему насилия, и что особенно мне понравилось , сюжет в большей степени предоставляет выбор читателю, касательно виновности мужчины в насилии. То есть в итоге, нам не дают прочувствовать и увидеть сцену насилия данного мужчины из его уст в тот момент, но это достаточно много раз обговаривается, чтобы сделать для себя некие заметки. Скажу честно, сначала у меня возникли сомнения, и местами я думала, что главный герой реально не насиловал свою любовницу, и она его оговаривала. Самое главное, что я увидела в данном сюжета это - моральное насилие. Главные герой данного произведения на протяжении всей жизни ( начиная с университета) постоянно подавлять всех кто его окружал - друзья, родители и конечно же женщины, он просто мешал их с…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

24 сентября 2020 г. 00:39

Невнятная психологическая драма. Джеймс - известный политик, и мало того, что вся общественность узнала о том, что он изменил своей жене Софи с сотрудницей Оливией, так она ещё и обвинила любовника в изнасиловании. Главы написаны попеременно от имени Софи (как пережить крах семейной идиллии, вынесенный на всеобщее обозрение), Кейт (обвинительная сторона в суде; у неё личные претензии к Джеймсу), Эли (знавшей Софи и Кейт в юности) и собственно, Джеймса, который пытается оправдаться, конечно.

Много мыслей об изнасиловании: где та тонкая грань, где флирт и кокетливое "нет" переходят из игры в насилие? Тема поднимается важная, сочувствую пострадавшим женщинам; но сама книга ничем особенным не запомнится скорее всего.

5 ноября 2020 г. 17:54

Сара Воган "Анатомія скандалу".

Дуже важко писати відгуки на подібні книги. Адже тут основна тема не подружня зрада, а насилля, приниження жінки, її гідності, психологічні травми, які впливають на подальше життя людини. Але і оминати стороною їх не варто. Тому що це важливо. Тому що від цього ніхто не застрахований. Тому що кожен повинен навчитися бачити грань між грою та відмовою.

Mao_Ri

ффантастический единорог

10 августа 2019 г. 19:54

Все началось со скандала. Был обнародована любовная связь высокопоставленного чиновника, имеющего жену и двоих детей, с одной из подчиненных. Удар по имиджу, удар по семье. Но правильное поведение Джеймса могло снизить ущерб, мол оступился, но вовремя одумался и разорвал отношения, вернувшись к жене Софи. Только вот Джеймса уже вызывают в суд по обвинению в изнасиловании. Адвокатом со стороны обвинения выступает Кейт. Она часто выступает на стороне жертв насилия, но в этот раз у нее гораздо больше причин довести свое дело до победы. Ведь когда-то молодой студент Джеймс сделал с ней тоже самое, что совсем недавно с Оливией.

Тема изнасилования довольно скользкая. Порой очень сложно провести грань между заигрывающей недотрогой и отказывающейся всерьез девушкой, тем более, когда сексуальная…