10 мая 2018 г. 21:08

3 Филологические байки

Мои домашние редко спрашивают, что я читаю. Может, оттого, что читаю я по их меркам много и «что-то непонятное» вроде малоизвестного в широких читательских кругах фэнтези или иную какую зарубежную приблуду. За всем и не уследишь, и практического толка от моих отзывов нет. Сегодня на вопрос что же мне попалось в руки я развернуто ответить не смогла. И правда, что это было?

Люблю читать, особенно книги. Когда я их читаю, я задаю себе разные вопросы. Например, почему в книге написано то, что в ней написано, а не что-нибудь другое. И сам же на эти вопросы мысленно отвечаю. Потом я запоминаю свои ответы и пересказываю их студентам. Такое времяпрепровождение называется «филологией», и за него даже платят деньги.

В книге нет как таковой концепции или единой идеи, либо для того, чтобы её разглядеть, мне стоило закончить хотя бы бакалавриат филологии. К слову, автор, Андрей Аствацатуров как раз преподаватель этой замечательной науки, причем я уверена, что лекции его крайне увлекательны, особенно те, что без сценария. Остается только воображать, какие байки он травил на тех самых лекциях, особенно когда экзамены еще нескоро и студенты пока не настроены впитывать информацию дольше получаса. Полистав «живой журнал» Аствацатурова, можно сделать вывод, что книга не что иное как склеенные записи на свободные темы. От этого они не становятся плохими (или хорошими), только вот разномастные они настолько, что «скачки» в настроении автора под конец книги раздражают.

Я благодарна автору за истории, во время чтения которых я не могла сдержать слёз. Слёз и дикого смеха. Не могу решить, что мне понравилось больше: телеигра «Фто? Где? Когда?» или «панковский ужин» Поверьте, это на самом деле тяжелый выбор. Первой историей про приставучую студентку я наслаждалась в одиночестве, злорадно проводя параллели со знакомыми однокурсниками. А вот вторую я гордо зачитывала домашним вслух, как гордятся найденным стихотворением необычайной красоты. Нарушение режима тишины в ночное время было возможной перспективой, если бы я еще и отрывок про «Фто? Где? Когда?» прочитала. Но зачем беспокоить соседей? Придется и им потом это читать, когда придут разбираться.

Если и есть на свете город-призрак, то это не Лондон, не Вена, не – тем более – Париж. Это Петербург в октябре.

Кроме смешных и не очень баек в книге много Петербурга. В северной столице я бывала лишь однажды и мой приезд был омрачен влюбленностью и болезнью, так что сам город я не «распробовала». Но как красиво о нём пишет Аствацатуров! Хочется перенестись в октябрь и оказаться на тех пасмурных улицах, согреться кофе в уютных кофейнях, закутываться в тёплый шарф при каждом порыве беспощадного ветра. Но показана и оборотная сторона города, о которой не принято писать в стихах или рекламных буклетах. К слову, июнь может стать божьей карой не только для Петербурга, так что в части этого месяца я чувства автора разделяю.

Всё было бы хорошо, если бы не сладенько-гаденькие истории с туалетным юмором, который я не отрицаю, порой и над такими шутками смеёшься, но… С некоторыми из них правда всё очень плохо. Может, я ханжа и уже начинаю подмерзать на вершине моих моральных устоев. Ну, знаете, это такие шутки, где всё строится на угрозе одного из действующих лиц всё тут обоссать. Не единожды и даже не дважды. Как говорицца,..

Сверху плавает судак,
Снизу – осьминоги.
Каракатицы елдак
Мне щекочет ноги.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2018 г.
Команда "Атомные кроты".

Лекции Аствацатурова есть в интернетах) И, честно говоря, оратор он так себе