Elice

10 мая 2018 г. 17:38

Прекрасная книга прекрасного автора. Заключительная часть из серии «Хроники семьи Форсайтов». Я не сомневалась, что эта трилогия мне так же понравится, как и «Сага о Форсайтах» и «Современная комедия». Эта трилогия рассказывает о такой обедневшей ветви семейства Монтов, как Черрелы. Это обедневшие аристократы, поддерживающие традиционный английский жизненный уклад.
Главная героиня книги – девушка по имени Динни Черрел. Эта героиня показалась мне попыткой Голсуорси создать исправленную версию Ирэн, которая вышла слишком раздражающей. А «собственник» Форсайт вызывал слишком много симпатий. Поэтому в этой книге автор обыгрывает те же самые темы, но с другими героями. Динни также описывается, как девушка, будто сошедшая с картин Ботичелли. Она обладает многими достоинствами, и, в отличие от Ирэн, вряд-ли будет кого-нибудь раздражать. Она дружелюбна, общительна, внимательна к окружающим, сочувствует даже самым большим злодеям. Все члены семьи ее любят и желают ей счастья. Младшая сестра Клэр, конечно, теряется на ее фоне, не смотря на все свои эксцентричные выходки.
Первая часть, «Девушка ждет», получилась очень светлой и радостной. Здесь фактически нет никаких плохих и тягостных событий, или же все они благополучно разрешаются. В этой части Динни в основном переживает о своей неспособности полюбить, не смотря на то, что она встречает достаточно интересных и достойных молодых людей, которые за ней ухаживают.
Во второй части «Пустыня в цвету», Динни, наконец, встречает свою любовь, такую долгожданную и всепоглощающую. Но, как всегда у Голсуорси, любовь предстает разрушительной силой, которая ставит с ног на голову всю жизнь человека, лишает его покоя и радости. Не принесла радости и Динни ее любовь. Думаю, что Динни и ее избранник, Уилфрид Дезерт были слишком разными. Если бы они поженились, их супружеская жизнь стала бы гораздо более трагической, чем разрыв, хоть он и разбил Динни сердце. Уилфрид был слишком эгоистичен, на способен думать о ком-то еще, кроме себя, такой себе одинокий волк, поэт и бунтарь, такой привлекательный для женщин, но совершенно не пригодный для семейной жизни.
В третьей части «На другой берег» Динни остается на заднем плане. В ее жизни ничего интересного не происходит, и она помогает своим близким. К примеру, младшей сестре Клэр, вернувшейся в Англию сбежав от мужа всего после полугода супружеской жизни. Здесь автор вновь возвращается к одной из своих любимых тем: неудачному браку, когда жена является собственностью мужа и находится полностью в его власти. Даже некоторые моменты повторяются с «Сагой о Форсайтах», к примеру, тот, где супруг Клэр вламывается к ней, чтобы восстановить свои супружеские права. Думаю, Голсуорси понял, что Ирэн получилась слишком раздражающей для очень многих читателей, а Сомс обладал многими достоинствами и вызывал слишком много сочувствия. Тут автор исправил это, чтобы полнее донести до читателя свои идеи. Супруг Клэр получился настоящим чудовищем и садистом, вряд-ли ему возможно сочувствовать. И как бы легкомысленна не была Клэр, ни одна женщина не заслуживает такого обращения.
Очень приятно было встретить в книге, пусть и в роли второстепенных персонажей Флер и Майкла Монта. Особенно же из второстепенных героев мне понравились родители Майкла: тетушка Эм и сэр Лоренс, у которых часто гостит Динни. Очень яркие и интересные герои, даже хотелось их побольше в книге.
Я влюбилась в эту книгу так же сильно, как и во всю серию о Форсайтах. И пусть все книги, кроме рассказов, дочитаны, я еще обязательно вернусь к творчеству этого автора.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

Ветка комментариев

Кто там был юным? Что Вы хотите сказать? Что девушка 25-27 лет еще плохо соображает?

Думаю, не стоит сравнивать девушку нашего времени такого возраста и девушку времен Голсуорси. Тогда люди были гораздо более наивными и неискушенными. А девушкам и женщинам еще и не давали нормального образования, а из богатой среды, как Динни, еще и от всего оберегали. Так что жизни они не знали за редкими исключениями.

Так Динни и была этим исключением... Вон она помогала выживать своим родственникам, в том числе и экономически. Что-то там пчел разводила или свиней... я это не очень внимательно читала, но зауважала ее за это!)))