Elice

10 мая 2018 г. 17:38

Прекрасная книга прекрасного автора. Заключительная часть из серии «Хроники семьи Форсайтов». Я не сомневалась, что эта трилогия мне так же понравится, как и «Сага о Форсайтах» и «Современная комедия». Эта трилогия рассказывает о такой обедневшей ветви семейства Монтов, как Черрелы. Это обедневшие аристократы, поддерживающие традиционный английский жизненный уклад.
Главная героиня книги – девушка по имени Динни Черрел. Эта героиня показалась мне попыткой Голсуорси создать исправленную версию Ирэн, которая вышла слишком раздражающей. А «собственник» Форсайт вызывал слишком много симпатий. Поэтому в этой книге автор обыгрывает те же самые темы, но с другими героями. Динни также описывается, как девушка, будто сошедшая с картин Ботичелли. Она обладает многими достоинствами, и, в отличие от Ирэн, вряд-ли будет кого-нибудь раздражать. Она дружелюбна, общительна, внимательна к окружающим, сочувствует даже самым большим злодеям. Все члены семьи ее любят и желают ей счастья. Младшая сестра Клэр, конечно, теряется на ее фоне, не смотря на все свои эксцентричные выходки.
Первая часть, «Девушка ждет», получилась очень светлой и радостной. Здесь фактически нет никаких плохих и тягостных событий, или же все они благополучно разрешаются. В этой части Динни в основном переживает о своей неспособности полюбить, не смотря на то, что она встречает достаточно интересных и достойных молодых людей, которые за ней ухаживают.
Во второй части «Пустыня в цвету», Динни, наконец, встречает свою любовь, такую долгожданную и всепоглощающую. Но, как всегда у Голсуорси, любовь предстает разрушительной силой, которая ставит с ног на голову всю жизнь человека, лишает его покоя и радости. Не принесла радости и Динни ее любовь. Думаю, что Динни и ее избранник, Уилфрид Дезерт были слишком разными. Если бы они поженились, их супружеская жизнь стала бы гораздо более трагической, чем разрыв, хоть он и разбил Динни сердце. Уилфрид был слишком эгоистичен, на способен думать о ком-то еще, кроме себя, такой себе одинокий волк, поэт и бунтарь, такой привлекательный для женщин, но совершенно не пригодный для семейной жизни.
В третьей части «На другой берег» Динни остается на заднем плане. В ее жизни ничего интересного не происходит, и она помогает своим близким. К примеру, младшей сестре Клэр, вернувшейся в Англию сбежав от мужа всего после полугода супружеской жизни. Здесь автор вновь возвращается к одной из своих любимых тем: неудачному браку, когда жена является собственностью мужа и находится полностью в его власти. Даже некоторые моменты повторяются с «Сагой о Форсайтах», к примеру, тот, где супруг Клэр вламывается к ней, чтобы восстановить свои супружеские права. Думаю, Голсуорси понял, что Ирэн получилась слишком раздражающей для очень многих читателей, а Сомс обладал многими достоинствами и вызывал слишком много сочувствия. Тут автор исправил это, чтобы полнее донести до читателя свои идеи. Супруг Клэр получился настоящим чудовищем и садистом, вряд-ли ему возможно сочувствовать. И как бы легкомысленна не была Клэр, ни одна женщина не заслуживает такого обращения.
Очень приятно было встретить в книге, пусть и в роли второстепенных персонажей Флер и Майкла Монта. Особенно же из второстепенных героев мне понравились родители Майкла: тетушка Эм и сэр Лоренс, у которых часто гостит Динни. Очень яркие и интересные герои, даже хотелось их побольше в книге.
Я влюбилась в эту книгу так же сильно, как и во всю серию о Форсайтах. И пусть все книги, кроме рассказов, дочитаны, я еще обязательно вернусь к творчеству этого автора.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

Какая неочевидная мысль! Спасибо, интересно!

Увы меня Динни ужасно раздражает. Это человек, который первым кидается на помощь, затем привлекает к решению проблемы всю семью, особенно любящих ее дядей и почивает на лаврах сам ничего не сделав. Весьма распространенный тип. Делает она это конечно не специально, чтобы заработать себе баллы. , а совершенно неосознанно. Но меня все равно раздражает

Некоторые ее поступки меня тоже раздражали, но я себе напоминала, что она была очень юной, а в таком возрасте мало кто способен быть мудрым, дальновидным и самостоятельным.

Ей 26 лет... отнюдь не 16. А сто лет назад люди взрослели раньше. Впрочем дело не столько в этом.. сколько в женском идеале Голсуорси, который меня ужасно удивляет. Придется все-таки читать его биографию..

Согласна, женский идеал у Голсуорси довольно своеобразный . Но Ирэн меня так бесила, что Динни на ее фоне выглядит безобидно.

Да, у Динни по крайне мере на совести нет человеческих жизней. А вообще это совсем разные типы, объединяет их только инстинктивный эгоизм. Видимо, Голсуорси полагал. что это главное достоинство женщины.

Диини , видимо, как "очень молодой" Роджер, которому за 40!:)))

Кто там был юным? Что Вы хотите сказать? Что девушка 25-27 лет еще плохо соображает?

Думаю, не стоит сравнивать девушку нашего времени такого возраста и девушку времен Голсуорси. Тогда люди были гораздо более наивными и неискушенными. А девушкам и женщинам еще и не давали нормального образования, а из богатой среды, как Динни, еще и от всего оберегали. Так что жизни они не знали за редкими исключениями.

Так Динни и была этим исключением... Вон она помогала выживать своим родственникам, в том числе и экономически. Что-то там пчел разводила или свиней... я это не очень внимательно читала, но зауважала ее за это!)))

Сам ничего не сделав? Ну и ну...

А я и не знала об этой книге. Обожаю "Сагу о Форсайтах" и с удовольствием почитаю эту трилогию. Надеюсь, героиня вызовет во мне более теплые чувства, чем Ирэн. Бесит!

Я тоже обожаю всю эту серию. Хотя Ирэн и меня жутко раздражала. Именно из-за нее я не добавила "Сагу.." в любимое.

Я несколько раз перечитывала и всё пыталась понять, что в Ирэн такого восхитительного. Ведь автор явно к ней относится с большой симпатией.

Я тоже об этом думала, и у меня создалось впечатление, что автор взял за прообраз Ирэн кого-то, кого любил в жизни. Может, жену, возлюбленную или мать.

Наверное, вы правы. Мне этот вариант не пришел в голову.

Она не хочет быть собственностью!!! Как наша Лариса Огудалова!)

"...супруг Клэр вламывается к ней, чтобы восстановить свои супружеские права". Этот эпизод очень важен и неслучайно он так шокировал Динни. Похоже, Клер в эту ночь и не отталкивала мужа, от которого решила уйти...