Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

9 мая 2018 г. 20:12

Неплохой янг эдалт, который вполне мог бы выстрелить, если бы его нормально раскрутили и издали в какой-нибудь подростковой серии, а не в "Мастерах магического реализма". А в итоге и мимо целевой аудитории книга прошла, и любители де Линта были разочарованы, потому что ожидали другого.
Вообще все получилось бодренько и динамично, хотя и не без парочки дурацких штампов. Больше всего "Зверлинги" напомнили "Белую кошку" Холли Блэк, но написаны они куда лучше и читаются за один присест.
Итак, в небольшом городке Санта-Фелисе начинают происходить загадочные события. Подростки ни с того ни с сего начинают превращаться в животных: кто кроликом становится, кто кошкой, а кто и ястребом в небеса на глазах у удивленной толпы взмывает. С легкой руки репортеров таких ребят начинают называть "Зверлингами", их становится все больше, начинается паника, в дело вмешивается ФБР предлагая некую "программу адаптации", в которую по понятным причинам никто по доброй воле вступать не хочет. Ну а главный герой Джош во время ссоры с крайне неприятным сожителем своей матери внезапно превращается в самую настоящую пуму, причем еще и серьезно ранит обидчика. К счастью, у Джоша быстро находится союзник, который объясняет ему что к чему (ну насколько можно объяснить, потому что причины появления Зверлингов доподлинно не известны вообще никому). С переменным успехом парень пытается привыкнуть к новым возможностям, скрыть звериную сущность и не попасться в лапы федералов, которые поджидают его за каждым кустом. Сюжет построен по привычному шаблону: в жизни главного героя что-то кардинально меняется, он пытается с этим справиться, находит новых друзей, решает их проблемы, наживает себе бОльшие проблемы, а кончается все какой-нибудь серьезной заварушкой. Вот как раз эта самая заварушка мне не особо понравилась. Такая напряженная ситуация, вроде бы выбраться невозможно, страницы листаются на космической скорости, ведь так интересно, как же герои выберутся из передряги. И тут на помощь приходит бог-из-машины в лице... тудудудум... школьника-хакера. Серьезно?.. :/ Мега-хакер ломает всю систему безопасности злой и ужасно секретной цитадели зла и все становится хорошо. Де Линт, ты мог лучше! Также я не очень поняла Элзи, всю книгу она говорила одно, а под конец вдруг взяла и слилась. Надеюсь, впоследствии она еще появится.
Но в целом "Зверлинги" оставляют приятное впечатление. Кроме бодрого сюжета здесь есть еще и правильный месседж. Книга о принятии себя и других, о расизме в частности и о толерантности в целом. Пусть все это лежит на поверхности, но что мешает автору в следующих книгах углубиться в тему? С удовольствием прочитаю продолжение, да и хочется узнать, что же послужило причиной появления Зверлингов. :)