9 мая 2018 г. 19:06

Вообще, я не имею права писать рецензию к этой книге. Но, надо так надо. Я не психолог и даже рядом не стояла. И вообще мои знания психологии на уровне интуитивных, т.к. никогда в эту тему не углублялась. Каюсь, книгу я купила из-за оформления. Но также хотела все-таки почитать "умного дядю Фрейда".
Повторюсь, это не рецензия, кратенький отзыв. В книге я выделила 2 стороны: то, что я итак уже знала и то, что притянуто за уши. Некоторые связи "приснилась изолента - к дождю" (утрирую) мне вообще остались непонятны. И вот вроде бы он тебе по полочкам все разложил, и казалось бы есть логика, ан-нет, сложи начало и конец - не сходится.
Да и скрытый сексуальный подтекст буквально во всем, ну это конечно мдаа. Повторюсь, я в психологии не шарю, но со своими фаллосами только Фрейд на слуху. Ни разу не слышала таких утверждений от других ученых. Раздавить ребенка во сне символизирует сексуальный акт? Хоть убейте, это мне непонятно.
Я редко читаю не художественную литературу, т.к. хочу, чтобы это были темы, которые могут действительно меня захватить. Раздел психологии теперь откладывается навсегда или очень надолго.
Оценивать книгу не буду, т.к. считаю, что все-таки дело в моей неосведомленности в этой теме, а не в том, что Фрейд в корне не прав.

Ветка комментариев

Несомненно. Мне следовало написать: "не только о воспоминаниях". Забывание, конечно, им тоже обсуждается, но ведь не только оно. В большинстве его примеров нет ничего такого, а только желание и цензура (я говорю именно о данной книге). Но, судя по тону вашего письма, вы не особо хотите об этом поболтать. Ну и ладно.