8 мая 2018 г. 11:16

Совершенно упоительное чтение. Я понимаю, что на эстетский взгляд роман чересчур сентиментален и напоминает бразильский сериал: чудесные встречи, обретение пропавших детей, роковые любови. Но это классный сериал. По нынешним временам увлекательность принято отождествлять чуть ли не со второсортностью, равно как и красивые мелодии в музыке. Шепотом: эти ценители, по-моему просто ничего не умеют. А Ряжский умеет. Я несколько раз даже прослезился. И не стыжусь. Горжусь даже. Смайлик. Сам Григорий Ряжский очень точно определил и жанр романа, и самого себя как рассказчика словом "душещипатель" на личной страничке в Фейсбуке. И лишь в одном месте эта душещипательность даёт сбой. Это когда в привычное уже течение романа вклинивается вдруг рассказ об ужасах советской карательной психиатрии. И не то чтобы я сомневался в добросовестности рассказчика... Просто это разные жанры - мелодрама и ужастик. А так, конечно, здорово, что личный мой список авторов, к книгам которых я буду возвращаться, пополнился.