noctu

Эксперт продавленного дивана

7 мая 2018 г. 17:43

Не с первого раза мне удалось прочувствовать этот роман, очень философский, автобиографичный, абсурдистский. Местами он странен, не все идеи Домбровского я поняла. Наверное, сначала лучше познакомиться с первой частью дилогии - "Хранителем древностей", чего я не сделала ни при первом прочтении, ни при втором. Как я понимаю, именно там зарождаются основные идеи, нашедшие отражение в "Факультете ненужных вещей".

Сначала это напоминает роман о жестоких временах, где люди боятся выражать свое мнение, оглядываются по сторонам и шикают на тех, у кого это самое мнение есть, в страхе опасаясь, как бы за этим безумцем не потянули и их. Потом начинает вырисовываться устрашающая машина, ведущая допросы. В этом плане я не могла не вспомнить Седьмой крест Анны Зегерс, где один из героев выражает мысль, что всеведущее гестапо не так уж всеведующе. Оно успешно работает на блефе, так как люди верят, что они знают все, а после сами дают им в руки правду. Схожая мысль проскальзывает и здесь, когда Зыбин начинает сопротивляться этой машине, ломающей людей.

Атмосфера страха подкрепляется атмосферой безнадежности - у этой машины есть столько способов принудить тебя сломать самому себе жизнь, наговорить на всех и на себя. И еще у них есть неограниченные человеческие ресурсы, в глазах у которых таится страх. Они уже завтра могут пропасть или очутиться на твоем месте. И в связи с работой этой машины вырисовывается вопрос противостояния добра и зла, что есть истина, что есть закон. И выходит, что нет никакой силы, которая могла бы защитить ничтожного человечка. Закона нет, правды нет, все может быть повернуто с ног на голову. Все это не нужно в новом государстве.

Трудно не заметить евангельские параллели, вывод сюжета на уровень сравнения главного героя с Христом, а другого персонажа - с Иудой. Мне понравилось, как Домбровский расставил акценты, как описал мотив предательства.

Наверное, немного нереалистично, что герой в конце побеждает машину и выходит на свободу. Наступает судный день для НКВД, власть имущие становятся никем, вчерашние враги сходятся сегодня вместе.