Deli

Авангард дурного вкуса

27 марта 2011 г. 22:22

А вы знали, что византийских царей называли василевсами? Что тогда могли покарать за решение жениться четвертый раз? Что конокрад был самой неблагодарной профессией в Константинополе, а пиратство - самым ненаказуемым? А заезжих русских из вежливости до последнего причисляли к гражданам империи? Что большую часть сведений о жизни в Византии ученые почерпнули из мемуаров единственной женщины-историка тех времен, хотя женщинам было в принципе запрещено заниматься наукой?
Итак, моя третья книжка в программе самообразования. Тема: история.
Несмотря на то, что автор довольно хаотично скачет по разным сферам жизни обитателей Византии 9-12 вв., а подчас и в течение одной главы не соблюдает тему, читать было интересно. По крайней мере, мне приходилось постоянно себя вытаскивать из коматозного состояния, в котором я уже начинала обживать описываемую реальность х) Она предстает очень живо, во всех своих красках. Жаль только, что чем дальше - тем больше акцент смещался на жизнь правителей и высшего сословия, экономику всякую и войны. Куда круче было бы читать про обычных людей. Но, наверное, тогдашним историкам было неинтересно писать про обычных людей, так что нам осталось, что осталось.
Но вообще жизнь тогда была суровой, мне бы точно не хотелось обитать в таких условиях, античность и европейское средневековье в этом плане как-то ближе.

Ветка комментариев

ничего себе мало *_* мне за глаза хватит, спасипки)))

Ну просто первые две книги - это по всему средневековью, ничего специфического из раннего периода не помню.
Не за что. :)) Будем ждать новых свершений, т.е. рецензий. :))

для начала нормально)))

Если что - Кенигсбергера могу в пдф-е скинуть. Редкий товарищ. :)

о, неплохо было бы) у нас в библиотике только его работа о более поздних временах)
сейчас пришлю в личку мыло