Deli

Авангард дурного вкуса

27 марта 2011 г. 22:22

А вы знали, что византийских царей называли василевсами? Что тогда могли покарать за решение жениться четвертый раз? Что конокрад был самой неблагодарной профессией в Константинополе, а пиратство - самым ненаказуемым? А заезжих русских из вежливости до последнего причисляли к гражданам империи? Что большую часть сведений о жизни в Византии ученые почерпнули из мемуаров единственной женщины-историка тех времен, хотя женщинам было в принципе запрещено заниматься наукой?
Итак, моя третья книжка в программе самообразования. Тема: история.
Несмотря на то, что автор довольно хаотично скачет по разным сферам жизни обитателей Византии 9-12 вв., а подчас и в течение одной главы не соблюдает тему, читать было интересно. По крайней мере, мне приходилось постоянно себя вытаскивать из коматозного состояния, в котором я уже начинала обживать описываемую реальность х) Она предстает очень живо, во всех своих красках. Жаль только, что чем дальше - тем больше акцент смещался на жизнь правителей и высшего сословия, экономику всякую и войны. Куда круче было бы читать про обычных людей. Но, наверное, тогдашним историкам было неинтересно писать про обычных людей, так что нам осталось, что осталось.
Но вообще жизнь тогда была суровой, мне бы точно не хотелось обитать в таких условиях, античность и европейское средневековье в этом плане как-то ближе.

Чё за программа самообразования, колись)))

ну как ето? х) найти умную книжку - прочитать умную книжку. вот и вся моя программа =D как в старые бобрые времена получали знания хаотично и бессистемно, а открытия делали такие, что мало нипакажеццо х)))

Мне кажется, жизнь везде была суровой, а средневековье как-то скорее привыкли представлять в этаком романтическом ключе.

Вот еще, кстати, в тему, если заинтересовало (потому что культура, быт и вообще государство было и в самом деле интересное): Каждан А. Византийская культура. Правда, тоже скорее о высшем сословии и интеллигенции. Увы, история повседневности в наших научных кругах стала модной не так давно, а буржуйскую литературу переводят мало.

ой вяк круто х))) меня аж проперло почитать эту тётю историка анну комнин(у). но, боюсь, византии с меня уже хватит х)))

Ну, с точки зрения программы самообразования может и в самом деле хватит. :)) А то на другие интересные вещи времени не будет.
Анна Комнина писала, кстати, довольно интересно, не сухо. А уж как она по крестоносцам прошлась! Разрушает все стереотипы о прекрасных рыцарях. :)) Так что, если однажды возникнет желание, советую.

ого О_о хорошо, она как раз в библиотике есть

средневековье ... привыкли представлять в этаком романтическом ключе.

мне средневековье ( (5?)-10-15 век) всегда представлялось самым мрачным и кровавым периодом истории человечества: костры и пытки инквизиции, крестовые походы, переделы русских княжеств, изощрённые пытки, столетняя война, Чингисхан, Османская империя,.. завоевания Азии...

Мне кажется, в каждой эпохе можно найти что-то мрачное. Войн и пыток было не меньше и в Новое время, и в древности.
А насчет романтичности - вспомните литературу и кинематограф: культ Дамы и куртуазная любовь, рыцарские турниры, верность сеньору. Как правило, находит отражение именно это, особенно в детско-юношеской литературе. Я как-то провела мини-опрос среди девчонок лет 13-15 - многие из них хотели бы жить именно в той эпохе.

А почему 5 век под вопросом?

я не читала не смотрела средневековых "рыцарских" романов и фильмов; не любила и в детстве;
"фактическую" историю читала (при случае) с интересом;
5 век под вопросом потому что я далека от истор. науки и точно не знаю нижней границы периода.

5 век - это действительно рановато, а инквизиция возникла существенно позже. может, я псих, но мне нравится этот "кровавый" период х) хотя кто знает, может, пожив там денек, я бы с воплями попросилась обратно х)))

5 век (с 476 года) - это не рано, это нормально. Вся мировая медиевистика так считает. И хотя инквизиция возникла позже, мрачненько было и тогда.
Мне вот тоже средневековье нравится. Нет, жить я бы там не хотела (ни тебе центрального отопления, ни интернета, ни, простите, нормального туалета))), но вот читать и разбираться в хитросплетениях политики и особенностях менталитета, нравов и прочего - чертовски интересно.

доа? Оо значит, мне точно надо поизучать тему
это я к датам, а не к отоплению xD

во, я ж говорила будет круто! И стало круто )))
А жизнь была суровой, ага ))
У меня в избушке уже третью неделю водопровод не работает, так я уже изнылась и извелась. А когда без него - всю жисть. жууууууть XDD

да, круто О_О походу оно настоялось
но вить водопровод тока последние сто лет. а как до этого миллион лет чилавеки жили без него? О_о стрррашно аж жуть!

ну не сказал бы, что жизнь была суровой в Византии, как раз наоборот средневековая Европа была, куда мрачнее, недаром этот период (Средневековье) называют темными веками =))
А вобще книга заинтересовала, спс за рецензию=)

мне суровой показалась в социальном плане, в плане свободы личности. просто так переселиться из города было нельзя, просто так заниматься каким-то делом было нельзя, распродажу своего барахла не устроить. насчет удобств я ничего не говорила =) в книге этот момент не очень оговаривался даже

С точки зрения гигиены в Византии ситуация была как раз получше, доблестная Европа в то время вообще практически не мылась. Врачи утверждали, что вредно для здоровья. :)))

А "темными веками" называют не все средневековье, а только раннее и то века до VIII, до Карла Великого - потому что в то время в западной Европе ни одной империи не было.

вааа *_* мне бы по истории раннего европейского - вот как раз это самое - чего-нить почитать

По этому периоду я как раз мало могу предложить:

самое общее представление - Кенигсбергер Г., "Средневековая Европа. 400-1500", английский вузовский учебник, написано легко, главки маленькие, есть и о политике, и о нравах, и об экономике, и о менталитете;
Ле Гофф, "Цивилизация средневекового запада" - начинается с V века ну и тоже до победного конца;
Эйнхард, кажется, "Жизнь Карла Великого" - ну тут все понятно, биография правителя (Эйнхард при его дворе и жил), все внимание Карлу, о простых гражданах ни слова;
Григорий Турский, "История франков" - Франция и первая ее королевская династия в V-VI вв., насколько оно читабельно, если честно не помню, но упор делается на политические события и всяческие христианские чудеса.

ничего себе мало *_* мне за глаза хватит, спасипки)))

Ну просто первые две книги - это по всему средневековью, ничего специфического из раннего периода не помню.
Не за что. :)) Будем ждать новых свершений, т.е. рецензий. :))

для начала нормально)))

Если что - Кенигсбергера могу в пдф-е скинуть. Редкий товарищ. :)

о, неплохо было бы) у нас в библиотике только его работа о более поздних временах)
сейчас пришлю в личку мыло

как в СССР)))))

еще хуже О_о в ссср при вступлении в должность не надо было платить откуп гильдии xDDD

Ну, это смотря - на какую должность ;)
Спасибо за рецензию - "зацепило". ;) Прочитала и.. пошла рыскать в "закромах родины" (родители в свое время собирали эту серию книг).. но так ничего и не накопалось, хорошо хоть в инете нашла ;)
А что до средневековой Европы, не знаю, будет ли актуально: в свое время в универе, когда проходили всяческих нибелунгов, старшую/младшую Эдду и прочих конунгов, с интересом прочла из этой же серии книжку Гнедича "История и сага" ;)
Хотя, быть может, она уже и читана, тогда "отбой" ;)

не, не читана =)
поищу, пасип)))