selffishme

Любвеобитель фэнтези

7 мая 2018 г. 14:11

2.5

Я ждала роман, который написал Сафон, но с динамикой Дэна Брауна. Честно говоря, отдаленно все так и есть, но не совсем по мне.
Итак, первый минус, который ставит обывателя в тупик, это местность. Если ты не бывал в музее Прадо, и вообще не шаришь, что в Испании и где - труба твое дело.
Второе, если ты далек от искусства - труба твое дело.
И все. Книга ориентирована на очень узенького читаеля. Тут либо бери и обкладывайся литературой по теме, а еще и впридачу подробной картой Испании, либо читай и через строчку доходи, что там и куда, и зачем, и вообще "это вы тут со мной сейчас говорили?"
Кроме всего вышесказанного, вставки, где обсуждались какие-то элементы картин и в общем тайны, они были как из учебника по истории или худ. литре, ну скука скукой. Глава вроде начинается, вполне себе литературно, а потом бам! лектор тебе "бла-бла" и "бла", а потом еще "бла".
Напрашивается вопрос, если темноте, как я, ничего не понятно, то человеку сведущему итак все исторические факты должны быть известны. Чего ради есть эта книга? Домучила я ее с трудом, хоть она и небольшая, в голове отложилось ноль, а в музей Прадо меня теперь не затащить никакими коврижками.

Отличная книга!Масса информации.Хочется перечитать и вместе с ней побывать в музее.